05 лютого 2016 р. 02:00

Одесский горсовет установил, сколько горожане будут платить за жилье и дорогие автомобили

Одесский горсовет установил, сколько горожане будут платить за жилье и дорогие автомобили

На сессии 3 февраля депутаты Одесского городского совета изменили налогообложение недвижимости и транспорта

На сессии 3 февраля депутаты Одесского городского совета внесли изменения в налогообложение недвижимости и транспорта. Новшества вызваны изменением законодательных норм, внесенных Верховной Радой.

Как сообщает департамент финансов Одесского городского совета, в части транспортного налога основные изменения коснулись объекта налогообложения. Если в 2015 году основным критерием для таких объектов был объем двигателя легковых автомобилей свыше 3000 куб. см и использование до пяти лет, то с 1 января 2016 года – это легковые автомобили класса «люкс» также не старше пяти лет, независимо от объема двигателя, но среднерыночная стоимость которых составляет более 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом «О Государственном бюджете Украины» на 1 января отчетного года. По состоянию на 1 января 2016 года минимальная заработная плата составляет 1378 грн, соответственно, стоимость машин, которые облагаются налогом, должна превышать 1 млн грн.

В перечень марок автомобилей, которые будут относиться к классу «люкс», вошли: Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi, Porsche, Infiniti, Land Rover, Jaguar, Bentley, Maserati, Rolls-Royce, Maybach, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini.

Ставка налога не изменилась: как и в 2015 году, она составляет 25 тыс. грн в год за каждый легковой автомобиль.

В тему На что потратят доходы Одессы: 284 млн грн — на ремонт дорог, 15 млн грн — на мост Коцебу

Что касается налога на недвижимость, то ставка налога для объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, на 2016 год установлена в размере 2% от минимальной заработной платы, то есть, 27,56 грн за один квадратный метр недвижимости.

Однако юридические и физические лица за жилую и нежилую недвижимость в 2016 году будут платить не одинаково.

Так, юридические лица за жилую и нежилую недвижимость уплачивают налог по ставке 2% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр базы авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Физические лица должны оплатить налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, которое вручается до 1 июля года, следующего за базовым налоговым годом. А базовый – это 2015 год. То есть, в 2016 году физические лица уплачивают налог за недвижимость, которая находилась у них в собственности в 2015 году, по ставкам 2015 года.

Так, физические лица за жилую недвижимость будут платить по ставке 2% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2015 года: за 1 квадратный метр базы (24,36 грн) и с учетом льготной площади, установленной на 2015 год, а за нежилую недвижимость - по ставке 1% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2015 года, за каждый квадратный метр базы (12,18 грн).

Кроме того, с 1 января 2016 года установлена  дополнительная ставка налога в размере 25 тыс. грн за каждый объект жилой недвижимости, находящийся в собственности физических и юридических лиц, общая площадь которого превышает: для квартир - 300 кв. метров, для домов - 500 кв. метров.

ИНФОГРАФИКА: Одесский горсовет

Поділитися