17 грудня 2016 р. 02:00

Одесский банк признан неплатежеспособным

Одесский банк признан неплатежеспособным

Уставный капитал ПАО «КБ «Инвестбанк»» не отвечал требованиям законодательства относительно минимального размера уставного капитала

Национальный банк Украины принял решение о признании публичного акционерного общества «КБ «Инвестбанк»» неплатежеспособным.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Причиной такого решения, по данным Нацбанка, стало то, что после отнесения ПАО «КБ «Инвестбанк»» к категории проблемных, его акционеры не приняли достаточных мер для приведения размера уставного капитала банка в соответствие с требованиями законодательства.

В связи с этим уставный капитал ПАО «КБ «Инвестбанк»» на 15 декабря 2016 года не отвечал требованиям законодательства относительно минимального размера уставного капитала в 120 миллионов гривень

В то же время, согласно постановлению НБУ  от 4 февраля 2016 года, банки обязаны были обеспечить минимальный размер уставного капитала в 120 миллионов гривень до 17 июня 2016 года.»

По данным НБУ, 98% вкладчиков ПАО «КБ «Инвестбанк»» получат свои вклады в полном объеме - их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч гривень.

«По состоянию на 7 июня 2016 владельцами существенного участия ПАО «КБ «Инвестбанк» были граждане Украины Алексей Котковский владевший 41.25% акций банка, Александр Незвинский - 19.96% акций, Тамара Незвинская - 2.35% акций и ООО «Баб-Инвест» - 24.05% акций», - сообщили в НБУ.

Головной офис "Инвестбанка" расположен в Одессе, большинство отделений работали на территории города и области. Несколько отделений также были открыты в Киеве и области.

Поділитися