13 жовтня 2016 р. 03:00

Одесские газовщики не торопятся возвращать госбюджету неиспользованные средства от субсидий

Одесские газовщики не торопятся возвращать госбюджету неиспользованные средства от субсидий

Вице-премьер-министр попросил руководство области вмешаться в ситуацию и обеспечить возвращение государству денег от неиспользованных субсидий

Одесская и Херсонская области оказались в числе отстающих регионов, по возвращению поставщиками жилищно-коммунальных услуг неиспользованных средств от выплаты субсидий в государственный бюджет.  

Об этом в ходе селекторного совещания сегодня 13 октября сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко. По его словам, ни одна из газоснабжающих организаций Одесской области не рассчитала возвращение в государственный бюджет сумму неиспользованных субсидий. Вице-премьер-министр попросил руководство области вмешаться в ситуацию и обеспечить возвращение государству денег от неиспользованных субсидий.

«Это важный вопрос так как были несколько завышены нормативы и теперь средства должны вернуться в государственный бюджет», - отметил Павел Розенко. 

В свою очередь заместитель председателя Одесской ОГА Соломия Бобровская сообщила, что администрация ведет переговоры с ПАО «Одессагаз» по поводу возвращения госсредств.

Кроме того, по словам вице-премьер-министра, Одесская область продолжает оставаться в числе аутсайдеров по объемам выплаты субсидий среди других регионов Украины.

По его словам, на сегодняшний день в Одесской области выплаты субсидий составляют 22% от плана.

«Это слишком мало и означает, что вы в ближайшее время к вам обратится в 5 раз больше человек», - отметил он.

Вице-премьер-министр отметил, что в последний месяц в стране сохраняется тенденция к росту количества семей, которые пользуются субсидией. Так за последнюю неделю за субсидиями обратились в Украине более 82 тысяч семей, неделей ранее – 73 две недели назад – 52 тысячи семей.

Сейчас в Украине субсидии получают около 5,5 миллионов семей, что в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.  

«Вы должны быть готовы к тому, что тенденция к росту сохранится до января. Мы ожидаем, что в отопительный сезон количество семей, которые будут пользоваться субсидией, достигнет 8,5-9 миллионов семей», - отметил заместитель министра.

По его словам субсидии сейчас оформляются в двух направлениях, те, кто получал ее раньше, переоформляют автоматически им не нужно оформлять справки. Павел Розенко отметил, что  средний размер субсидии должен составить 2 тысячи гривень.

Напомним, задолженность по выплате льгот и субсидий в Одессе достигла 30 миллионов по состоянию на 1 октября. По словам директора департамента финансов Одесского городского совета Светланы Бедреги, такая ситуация возникла из-за того, что в регионе до сих пор не произвели перерасчеты субсидий.

При этом Светлана Бедрега отметила, что государственных средств на выплату субсидий у горсовета уже нет, и что такая ситуация в Одессе с выплатой субсидий возникла впервые за последние 10 лет. Главный финансист Одессы также обвинила общество с ограниченной ответственностью «Одессагаз Поставка» в том, что они игнорируют постановление Кабинета министров о перерасчете субсидий, что также влияет на выделение дополнительных средств из госбюджета.

 

 

 

Поділитися