01 грудня 2016 р. 02:00

«Одесгорэлектротранс» планирует купить 10 электроавтобусов за счет городского бюджета

«Одесгорэлектротранс» планирует купить 10 электроавтобусов за счет городского бюджета

Первые автобусы купят за счет бюджета, а остальные 25 за счет ЕБРР и инвесторов

В профильную программу в части закупки 35 электроавтобусов в Одессе планируют внести изменения.

Об этом  в ходе заседания постоянной комиссии Одесского городского совета по вопросам транспорта сообщил директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, передает Репортер. 

По его словам, на первом этапе планируется в «качестве эксперимента» купить 10 электроавтобусов за счет городского бюджета. Остальные 25 планируется купить с привлечением международных банков и инвесторов.

Новые автобусы будут ездить от Пересыпского моста до железнодорожного вокзала, а далее - до улицы Паустовского. При этом Жеман отметил, что для электроавтобусов не нужно прокладывать контактную сеть .

Один электроавтобус обойдется примерно в 9-10 миллионов гривень.

Новые электроавтобусы будут низкопольными, общей пассажировместимостью не менее 100 человек, преодолевая при этом на одной подзарядке – 120 километров.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разместил объявление о начале тендера по закупке новых троллейбусов для Одессы 20 сентября. По условиям конкурса будет закуплено 45 троллейбусов с полностью низким уровнем пола на общую сумму 8 млн евро. Раскрытие тендерных предложений состоялось 7 ноября.

Поділитися