16 листопада 2016 р. 02:00

«Одесгорэлектротранс» может получить 28 миллионов евро на покупку трамваев

«Одесгорэлектротранс» может получить 28 миллионов евро на покупку трамваев

В рамках проекта Одесса может рассчитывать на получение 19 миллионов 700 тысяч евро на капитальный ремонт и реконструкцию трамвайных линий

Европейский инвестиционный банк предоставит 200 миллионов евро на совершенствование инфраструктуры общественного транспорта в 20 городах Украины. 

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, соответствующее соглашение было подписано 11 ноября в Доме правительства Украины.

Соглашение подписали министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак.

Средства будут выделяться в рамках проекта «Городской общественный транспорт в Украине». Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме - 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником софинансирования проекта будут привлеченные средства Европейского банка реконструкции и развития или средства местных бюджетов, конечных бенефициаров.

Среди городов, которые министерство ожидает увидеть в числе бенефициаров проекта, и Одесса.

В рамках проекта Одесса может рассчитывать на получение 19 миллионов 700 тысяч евро на капитальный ремонт и реконструкцию трамвайных линий, 12 миллионов на замену восьми тяговых подстанций и 28 миллионов на приобретение 56 трамваев. При этом проект города Одессы планируется софинансировать совместно с ЕБРР под государственные гарантии, а ЕБРР планирует выделить 8 миллионов на покупку 40 троллейбусов.

В Министерстве инфраструктуры отметили, что по состоянию на 1 января 2016 года на балансе предприятий городского электрического транспорта Украины находится 6 тысяч 387 единиц подвижного состава: трамвайных вагонов – 2 тысячи 278 единиц, троллейбусов – 2 тысячи 929 единиц и вагонов метрополитена – 1 тысяча 180единиц. Из них 87% исчерпали нормативный срок эксплуатации и требуют замены: трамвайные вагоны - 96%, троллейбусы - 76%, вагоны метрополитена - 80% , а также из 1 тысячи 579,1 километров трамвайного пути - 377,5 километров не соответствует требованиям Правил дорожного движения и Правил эксплуатации трамвая и троллейбуса, а 4,8 км находится в аварийном состоянии. Из 4 тысяч 955,9 километров контактной сети трамвайных и троллейбусных линий – 1 тысяча 133, 2 - не соответствует требованиям Правил дорожного движения и Правил эксплуатации трамвая и троллейбуса, а 31,1 км находится в аварийном состоянии.  Из 541 тяговой подстанции 99 не соответствует требованиям и 3 находятся в аварийном состоянии. 

Напомним, в ходе сессии Одесского городского совета принята Городская целевая программа развития электротранспорта Одессы на 2016-2018 годы, рамках которой планируется приобретение 7 единиц трамваев и 75 единиц троллейбусов.

 

Поділитися