09 червня 2016 р. 03:00

Общественники просят Саакашвили создать рабочую группу для борьбы с незаконными перевозчиками

Общественники просят Саакашвили создать рабочую группу для борьбы с незаконными перевозчиками

Леонид Штекель считает, что для решения данной проблемы нужны как экономические меры, так и жесткое административное давление в отношении тех участников рынка, которые занимаются нелегальной деятельностью

Член правления общественной организации «Защитим Одессу вместе» Леонид Штекель обратился к председателю Одесской областной государственной администрации Михеилу Саакашвили с просьбой создать рабочую группу по разработке «Программы экономических шагов по борьбе с незаконными перевозками», и межведомственную группу, с участием представителей «Укртрансбезопасности» и полиции − для осуществления административного контроля за законностью перевозок пассажиров в Одесской области.

Свое открытое письмо к губернатору Леонид Штекель опубликовал в издании Оdessa Daily.

«Проблема незаконных перевозок давно перешла тот рубикон, когда на нее можно было закрывать глаза и считать, что она разрешится сама собой. На сегодня она, в той или иной степени, влияет и на безопасность движения общественного транспорта, и на ситуацию с автовокзалами и автостанциями, и на уровень сервиса и качество обслуживания пассажиров, и, даже, опосредованно, на состояние дорог.

Проведенные в рамках проекта «Стоп коррупция на транспорте» (общественная организация «Защитим Одессу вместе», грант Фонда «Видродження») исследования и круглые столы показали, что для решения данной проблемы нужны как экономические меры, так и жесткое административное давление в отношении тех участников рынка, кто занимается нелегальной деятельностью. Главная проблема, чтобы меры против нелегальных перевозчиков не оказались, прежде всего, направлены против потребителей – пассажиров, как, увы, это часто бывает в нашей жизни», - говорится в письме.

Леонид Штекель в письме сообщает, что по оценкам самих перевозчиков около тридцати процентов междугородних перевозок внутри области осуществляются перевозчиками, которые не выиграли конкурс на маршрут, и у которых нет договора на перевозки с организаторами перевозок в регионе.

«Однако проблема заключается не только в том, что треть оборота находятся в «сером» сегменте рынка перевозок. Во-первых, ситуация с незаконными перевозками, хотя и наносит удар по всем перевозчикам, выигравшим конкурсы и заключившим договоры на перевозку, но наиболее сильный удар незаконные перевозки наносят по официальным перевозчикам из области. Если одесские перевозчики, выигравшие конкурс на внутриобластные перевозки, имеют возможность еще работать и на очень выгодном рынке перевозок пассажиров в городе Одессе, то для перевозчиков из области – это, фактически, единственный источник существования.

Во-вторых, с проблемой незаконных перевозок напрямую связана и ситуация вокруг перевозки льготных пассажиров. Дотации за перевозку льготных пассажиров все чаще и чаще до перевозчиков не доходят (в некоторых районах − в связи с отсутствием средств, а в некоторых − в связи с тем, что эти суммы даже не заложены в бюджеты). Таким образом, перевозчики из области теряют доход и в связи с наличием незаконных перевозчиков, и в связи с отсутствием доплаты за льготный контингент.

В-третьих, именно на перевозчиков из области традиционно возлагается ответственность за так называемые «социальные» направления – перевозки в небольшие города и села, где стоимость проезда, в самом лучшем случае, лишь возмещает затраты на перевозки, а чаще всего перевозки в этом направлении – убыточны», - отмечает общественник в письме.

Напомним, в течение января-мая 2016 года общественная организация «Защитим Одессу вместе»  при поддержке Фонда «Видродження» в рамках проекта «Стоп коррупция на транспорте» провела опросы перевозчиков, чиновников и пассажиров о ситуации в сфере общественного транспорта в городе Одессе и в Одесской области. 

   

Поділитися