09 грудня 2016 р. 02:00

Областное КП закупает телевизоры и полотенца по "допороговым" ценам

Областное КП закупает телевизоры и полотенца по "допороговым" ценам

В случае стоимости товаров и услуг до 200 тысяч гривень закупка считается допороговой

Коммунальная организация «Областная служба эксплуатации административных зданий» объявила ряд тендеров на общую сумму 1 миллион 10 тысяч 989 гривень. 

Соответствующие объявления размещены в электронной системе государственных закупок Рrozorro.  

В частности, организация планирует купить кондиционеры на сумму 199 тысяч 999 гривень, белье и полотенца на сумму 199 тысяч 990 гривень, светодиодные лампы на 145 тысяч гривень и 33 LED телевизора Toshiba на 199 тысяч.  

Всего речь идет о 13 тендерах.

Отметим, что в случае стоимости товаров и услуг до 200 тысяч гривень закупка считается допороговой, а это означает, что заказчики имеют право выбора: работать им в электронной системе закупок или провести непосредственно прямые закупки.    

Напомним, коммунальная организация «Областная служба эксплуатации административных зданий» объявила тендер на приобретение системы контроля доступа в административное здание Одесского областного совета (здесь же находится и областная государственная администрация) на проспекте Шевченко, 4.  Как сказано в документации, служба готова заплатить за оборудование 145 тысяч гривень.

Напомним также, что эксперты Центра «Эйдос» провели мониторинг всех департаментов жилищно-коммунального хозяйства областных центров, сравнив, сколько денег прошло на «коммуналку через» «Рrozorro» и сколько из них — допороговые внеконкурсные закупки. Согласно данным мониторинга, из 144 миллионов 700 тысяч гривень, потраченных одесскими властями на закупки в сфере жилищно-коммунального хозяйства в течение августа-ноября 2016 года, 66 миллионов потрачены на допороговые закупки и 76,5 миллионов через «Рrozorro».

 

 

Поділитися