19 липня 2016 р. 03:00

Нацбанк составил антирейтинг регионов по количеству мошеннических операций с платежными картами

Нацбанк составил антирейтинг регионов по количеству мошеннических операций с платежными картами

В последнее время растет количество мошеннических операций, проводимых без физического использования платежных карт в сети Интернет

Одесская область вошла в число регионов лидирующих по количеству зафиксированных  незаконных действий и сомнительных операций с банковскими картами. 

Возглавляет антирейтинг по количеству мошеннических операций с платежными картами в 2015 году Киев - 35% от общего числа зафиксировнных банками, второе место у Днепропетровской области - 17%, далее - Харьковская (13%), Львовская (9%),  Одесская (6%) и Киевская области (5%).

«В последнее время растет количество мошеннических операций, проводимых без физического использования платежных карт в сети Интернет. Злоумышленники, очень часто называясь представителями банка, выспрашивают у пользователей реквизиты их платежной карточки и осуществляют мгновенные операции р2р-перевода», - сообщили в пресс-службе НБУ.

В целом, по данным нацбанка, объем убытков от мошеннических операций в 2015 году составил 0,0147% от общего объема операций с использованием с использованием платежных карт и хоть он и не влиял на рынок платежных карт, но в 2014 году этот объем достиг лишь 0,0073%.  Об убытках от таких мошенников сообщили 47 банков Украины. 

ФОТО: bank.gov.ua

Поділитися