02 листопада 2016 р. 02:00

«Нафтогаз» блокирует отопление Теплодара из-за долгов

«Нафтогаз» блокирует отопление Теплодара из-за долгов

Производством тепла для города занималось ООО «Теплодарэнерго», которое накопило долги за использованный газ в размере около 3 миллионов 600 тысяч гривень

Жители Теплодара собираются на акции протеста из-за отсутствия тепла. 

Об этом ИзбирКому сообщил советник мэра города Евгений Сойкин. По его словам, несмотря на попытки муниципалитета договориться с руководством НАК «Нафтогаз Украины», проблема с отоплением десятитысячного города так и не решена. 

Поставки газа и тепла для города Теплодар Одесской области, по данным пресс-службы НАК,  блокируются из-за отказа нового поставщика тепла, назначенного городскими властями, стать правопреемником предыдущего поставщика. 

По данным компании, в отопительном сезоне 2015-16 годов производством тепла для города занималось ООО «Теплодарэнерго», которое накопило долги за использованный газ в размере около 3 миллионов 600 тысяч гривень. При этом уровень оплаты за газ в 2016 году в ООО составлял всего 67%.

После завершения отопительного сезона городские власти Теплодара расторгли договор аренды оборудования с ООО «Теплодарэнерго» и передали функции теплоснабженца к ГКП «Одесская ТЭЦ-2».

«Согласно ст. 22 закона Украины «О теплоснабжении», в случае, если субъекту хозяйствования предоставлено в пользование (аренду, концессию, управление) целостный имущественный комплекс по выработке тепловой энергии, такой субъект становится правопреемником по долговым обязательствам по оплате потребленных энергоносителей и услуг по их транспортировке и поставке, возникших у субъекта хозяйствования, который раньше использовал указанное имущество. Таким образом, законом обеспечивается, с одной стороны, бесперебойное снабжение тепла для населения, а с другой - невозможны махинации, при которых недобросовестные поставщики тепла избегают необходимости оплачивать газ, постоянно меняя юридические лица, которые управляют имуществом по выработке тепла. Сейчас ГКП «Одесская ТЭЦ-2» по требованию властей города отказывается принимать задолженность ООО «Теплодарэнерго», чем ставит под угрозу отопление десятитысячного города. Нафтогаз готов заключить договор и начать поставки газа для ГКП «Одесская ТЭЦ-2» сразу после выполнения компанией и местными властями требований действующего законодательства», - говорится в сообщении.

В свою очередь советник мэра Теплодара Евгений Сойкин сообщил, что руководство города проконсультировалось с представителями СБУ, которые «подтвердили правомерность позиции муниципалитета в данной ситуации».

«Более того, представители СБУ предупредили, что если город возьмет на себя долги частной компании «Теплодарэнерго», то это будет для СБУ основанием для открытия производства в отношении руководства города Теплодар. Таким образом, НАК «Нафтогаз Украины» фактически склоняет руководство город Теплодар к должностному преступлению, требуя, что бы Теплодар взял на себя долги частной компании «Теплодарэнерго». По сути, отказывая в поставках газа для нужд отопления города Теплодар, НАК «Нафтогаз Украины», используя свое монопольное положение, шантажирует руководство города Теплодар и склоняет его к совершению правонарушения», - написал он на своей странице в Facebook.

В пресс-службе исполнительного комитета Теплодара обвинили НАК в срыве отопительного сезона.

«Причиной для отказа в подписании договора стала именно задолженность ООО «Теплодарэнерго» перед  НАК «Нафтогаз Украины», к которой  ГКП «Одесская ТЭЦ-2» не имеет никакого отношения. Отказ в подписании договора приводит к срыву отопительного сезона, что недопустимо. Заложниками ситуации стали жители города», - отмечают в Теплодарском горсовете.

При этом в мэрии отметили, что основная часть долга ООО составляют как раз долги населения.   

Напомним, заместитель губернатора Одесской области Соломия Бобровская, 13 октября собщила премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, о полной готовности Одесской области к отопительному сезону и о начале поставок тепла в образовательные и медицинские учреждения. 

Поділитися