12 лютого 2016 р. 02:00

МинАПК планирует восстановить оросительные системы в Одесской области до 2020 года

МинАПК планирует восстановить оросительные системы в Одесской области до 2020 года

Министерство рассчитывает, что финансирование и восстановление орошения начнется в 2016-2017 годах

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует восстановить оросительные системы юга Украины, в том числе и Одесской области, до 2020 года.

Об этом в ходе заседания Координационного совета по вопросам возобновления работы и развития оросительных систем сообщил министр Алексей Павленко, - сообщает пресс-служба МинАПК.

В тему «Самопомич» отозвала министра АПК из кабмина

По его словам, министерство рассчитывает, что финансирование и восстановление орошения начнется в 2016-2017 годах, а к 2020 году удастся восстановить поливы на площади 500-550 тыс га. Это позволит довести общие площади орошения (без Крыма) до 1 млн га. Всего планируется привлечь на этот проект 1,5-2 млрд долларов США инвестиций. Проект восстановления системы орошения на Юге охватывает 5 областей: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую и Днепропетровскую.

«Восстановление полива на площади более полумиллиона гектар позволит повысить урожайность почти в три раза. Это, в свою очередь, приведет к мощному социально-экономическому развитию не только региона, но и всей страны. Отдельная, речь идет о создании новых рабочих мест (до 100 тыс), увеличение производства сельхозпродукции на 8-10 млн. Тонн ежегодно, увеличение поступлений в местные и государственные бюджеты, развитие инфраструктуры и логистики (новые дороги, элеваторы, производственные мощности), а также привлечения инвестиций », - добавил Алексей Павленко.

Поділитися