19 липня 2016 р. 03:00

Конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся

Конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся

После знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все потенциальные инвесторы заявили, что не готовы принимать участие в конкурсе на определенных условиях

Фонд государственного имущества Украины признал конкурс по продаже акций Публичного акционерного общества «Одесский припортовый завод» несостоявшимся из-за отсутствия спроса. 

Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ вчера 18 июля. По данным фонда госимущества вчера закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе, однако по состоянию на 18:00 ни одной заявки предоставлено не было.

В ФГИУ отметили, что с момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договоры о конфиденциальности.

Но после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они заявили, что не готовы принимать участие в конкурсе на определенных условиях.

Более всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг перед Group DF, суды с компанией «Нортіма», ограничение на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, завышенная цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

«Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины, в общем, имеют свою цену. Поэтому если мы не можем решить некоторые из проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи. Считаю, что перед повторным выставлением ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с Рабочей группой по вопросам приватизации с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации. Полученные предложения  будут представлены Премьер-министру и Кабинету министров Украины на рассмотрение. Надеюсь, что решение относительно повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время. ФГИУ, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы как можно лучше подготовить эту приватизацию. Решение же проблем завода и вопрос предоставления льгот инвесторам находятся в другой, политической плоскости, а потому нуждаются в политической воле и принятии решений на высочайшем уровне», - прокомментировал ситуацию глава ФГИУ Игорь Билоус.

Напомним, 18 мая Кабинет министров Украины утвердил условия приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» на аукционе по принципу открытости цены. Стартовая цена 99,6% ПАО «Одесский припортовый завод» установлена в сумме 13 миллиардов 175 миллиона гривень, то есть 521 млн долларов США.

Также новый инвестор должен разобраться со всеми долгами предприятия и не сможет увольнять сотрудников на протяжении 6 месяцев, после чего сокращения возможны по согласованию с профсоюзами. Также к участию в приватизации ОПЗ не будут допущены участники, бенефициарами которых являются резиденты РФ.

 

Поділитися