07 липня 2016 р. 03:00

Конкурентами Украины по развитию экономики считаются 12 стран «третьего мира»

Конкурентами Украины по развитию экономики считаются 12 стран «третьего мира»

Некоторые страны «третьего мира» активно догоняют, а по некоторым показателям и перегоняют Украину 

Украина не может конкурировать с Польшей, Словакией, Сингапуром и Эстонией за капитал и рынки, так как эти страны в развитии экономики вырвались вперед. 

Такие выводы сделали аналитики компании Baker Tilly, сообщает «Экономическая правда».

Компания провела собственное исследование и определила, что место Украины на экономической карте - рядом со странами Африки и другими государствами третьего мира, и сравнивать Украину правильнее с Монголией, Пакистаном или Колумбией.

Колумбия,  например, входит в двадцатку лидирующих государств по привлечению инвестиций.

Монголия - один из самых перспективных рынков сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе и наш прямой конкурент за капитал.

Для определения потенциальных конкурентов Украины эксперты взяли такие цифры: ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, инвестиционной привлекательности, некоторые отраслевые рейтинги, а также официальные данные статистики этих государств и Всемирного банка.

У Украины в этих рейтингах следующие показатели: ВВП на душу населения: 7,5 тысяч долларов США, место в рейтинге инвестиционной привлекательности - 89.

Возглавляет ТОП-12 конкурентов Украины Казахстан, являющийся основным конкурентом на рынке зерна и руды.  ВВП на душу населения в этой стране 24,3 тысячи долларов США. Место в рейтинге инвестиционной привлекательности - 64.

Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров зерна, преимущественно пшеницы - это прямой конкурент Украины на азиатском зерновом рынке.

А еще Украина и Казахстан являются лидерами по добыче и экспорту железной руды - здесь также постоянная конкуренция за китайский рынок, который потребляет две трети мирового объема железной руды.

Далее Иран догоняющий Украину по выплавке стали, с ВВП на душу населения: 17,3 тысячи долларов США, Иран до 2015 года занимал 155 место в рейтинге инвестиционной привлекательности.

По объему ВВП Иран является крупнейшей экономикой в ​​исламском мире после Турции и Саудовской Аравии. После отмены санкций со стороны США и ЕС страна переживает инвестиционный бум.

С начала 2016 года Иран уже привлек 3 миллиарда 500 миллионов долларов США инвестиций и предложил инвесторам проекты на 30 миллиардов долларов.  

Иран в прошлом году выплавил 16 млн 110 тыс. тонн стали и приблизился по этому показателю к Украине выплавившей 22 млн 930 тыс. тонн.

Кения отбирает у Украины возможность стать площадкой для производства сложной техники. Место этой страны рейтинге инвестиционной привлекательности: 133.

Однако приток прямых иностранных инвестиций в эту африканскую страну за 2013-2014 годы увеличился в три раза.

Пакистан перетянул на себя инвестиционный интерес Китая.  С ВВП на душу населения в 5 тыс. долларов США, эта страна занимает 142 место в рейтинге инвестиционной привлекательности. Несмотря на то, что ВВП этой страны ниже украинского, а инвестиционная привлекательность также ниже. Средняя зарплата в Пакистане составляет 255 долларов США.

Еще один конкурент - Лаос борется с Украиной за китайский рынок кукурузы.  ВВП на душу населения Лаоса 5,3 тыс. долларов США, а место в рейтинге инвестиционной привлекательности – 123, но благодаря географическому положению у Лаоса есть хороший доступ к рынкам Китая.

Страна входит в число крупнейших поставщиков кукурузы в Поднебесную и в дальнейшем может составить конкуренцию Украине.

Также КНР планирует вложить около 31 миллиарда 400 миллионов долларов США в проект экономической зоны на границе с Лаосом. Темп роста прямых денежных инвестиций в экономику Лаоса в 2014 году по сравнению с 2013 составил 45%.

Нигерия с ВВП на душу населения около 6,1 тыс. долларов США, 151 местом в рейтинге инвестиционной привлекательности и минимальной зарплатой в размере 80 долларов в месяц в апреле 2014 года обогнала ЮАР по размеру ВВП и таким образом стала ведущей экономикой Африканского континента.

Нигерия - первый в Африке и восьмой в мире экспортер нефти. В 2016 году в стране открыли заводы Yamaha и Nestlé Waters. Honda, Ford и Mitsubishi также выразили желание построить производство в Нигерии.

Даже украинские бизнесмены выразили желание инвестировать 1 млрд долларов в достройку металлургического завода Ajaokuta Steel Company в этой стране.

Седьмое место отдали Вьетнаму, который за счет дешевой рабочей силы привлекает инвестиции и добывает больше угля, чем Украина.  ВВП этой страны душу населения:  6,2 тыс. долларов.  Место в рейтинге инвестиционной привлекательности – 91.

И хотя по указанным показателям страна находится чуть ниже Украины, но за последние два года Вьетнам опередил Украину в добыче угля. В 2014 году Кабмин даже рассматривал возможность импорта угля оттуда.

За последние пять лет свои заводы в этой стране открыли компании LG Electronics, Foxconn, Intel, Nokia и др.В Вьетнаме стоимость рабочей силы на треть ниже, чем в Китае, привлекает инвесторов. Samsung Electronics решила инвестировать около 2 млрд долларов в строительство крупного завода. По прогнозам, 80% телефонов Samsung будет собираться именно во Вьетнаме.

Также Вьетнам за последние восемь лет запустил три спутника в космос, а в 2013 году власти начали строительство Национального космического центра.

Монголия с ВВП на душу населения - 12,1 тыс. долларов и 70 местом в рейтинге инвестиционной привлекательности занимает 8 место в списке конкурентов Украины. По прогнозам Всемирного банка, в ближайшие десять лет экономика Монголии будет расти в среднем на 15% в год. Если учесть, что рост экономики Китая в успешный 2010 год был на уровне 10%, то это серьезные ожидания.

При почти вдвое большей минимальной зарплате – 140 долларов США в месяц, страна опережает Украину в рейтинге инвестиционной привлекательности на 19 позиций.

О намерении открыться в Монголии заявил мировой лидер в производстве дизельных двигателей Cummins. Согласно исследованиям Global Property Markets 2014 года, Монголия сразу превратилась из неизвестной никому страны кочевников в ключевую горячую точку для инвестиций благодаря открытию запасов минералов общей стоимостью 1,5 триллиона долларов.

Доминиканская Республика борется с Украиной за инвесторов. ВВП на душу населения там 15 тысяч долларов, а место в рейтинге инвестиционной привлекательности – 83.

В 2013 году объем прямых иностранных инвестиций в стране увеличился на 52%. На Доминиканскую Республику сейчас приходится более трети всех прямых иностранных инвестиций в Карибском регионе. А еще страна подписала договор о свободной торговле с США. При минимальной заработной плате 162 доллара в месяц.

С ВВП на душу населения 8,2 тысячи долларов Марокко обходит Украину в списке авиационных держав. Место в рейтинге инвестиционной привлекательности Марокко - 104

В 2015 году прямые иностранные инвестиции в Марокко достигли самого высокого уровня за 10 лет. Инвестиции сосредоточены в автомобильной и аэрокосмической областях.

Они связаны с новыми проектами таких групп, как PSA Peugeot Citröen, Stelia, Figeac Aero, Delfingen, Siemens, а также с развитием существующих инвестиционных программ канадской Bombardier или японской Yazaki.

Компания Boeing объявила о заключении с Ratier Figeac Morocco контракта на изготовление системы балансировки для нового самолета 777X. А APM Terminals инвестирует в страну 858 млн долларов США для строительства нового терминала порта.

Колумбия вошла в список стран с крупнейшими иностранными инвестициями. ВВП на душу населения в этой стране 13,9 тысяч долларов. Место в рейтинге инвестиционной привлекательности  - 75.

В 2013 году Колумбия вошла в ТОП-20 стран с крупнейшими иностранными инвестициями: она привлекла 17 млрд долларов, а еще подписала договор о свободной торговле с США.

Здесь придумали свою модель инвестирования: любая иностранная компания может установить статус особой экономической зоны в любом месте страны. Всего в Колумбии создана сотня таких экономических зон, которые принесли  3 миллиарда 200 миллионов долларов  инвестиций. Минимальная зарплата в Колумбии сейчас - 200 долларов в месяц.

ТОП-12 замыкают Филиппины с ВВП на душу населения 7,3 тыс. долларов США и 88 местом в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Благодаря расширению инвестиций и производства филиппинская экономика в 2013 году выросла на 7,2% и стала второй из самых быстрорастущих в Азии после Китая. Минимальная зарплата здесь составляет 200 долларов в месяц.

По численности населения в 101 млн человек 60%  из них - трудоспособного возраста, а филиппинские айтишники - прямые конкуренты отечественным. В рейтинге The Global Ranking of IT Outsourcing они занимают 7 место, украинские специалисты - 24.

ФОТО: epravda.com.ua

Поділитися