31 серпня 2016 р. 03:00

Кабмин одобрил снижение стартовой цены Одесского припортового завода

 Кабмин одобрил снижение стартовой цены Одесского припортового завода

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил ФГИУ провести публичную дискуссию с фракциями и обосновать новую начальную цену

Кабинет министров Украины в среду, 31 августа, одобрил предложенные Фондом госимущества изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену Одесского припортового завода (ОПЗ).

Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина.

Во второй раз пакет акций ОПЗ будет выставлен на приватизацию с начальной ценой в 6,5 миллиардов гривен. 

«Я считаю, что мы должны дать возможность ФГИ выставить по такой стартовой цене, которая позволит привлечь как можно больше людей. А дальше как правительство будем утверждать », - сказал премьер на заседании.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков просил отложить принятие решения, так как у членов фракции «Народный фронт» есть сомнения.

«У нас коалиционное правительство», - напомнил глава МВД.

В то же время премьер Владимир Гройсман настоял на принятии положительного решения, но поручил ФГИ провести публичную дискуссию с фракциями и обосновать новую начальную цену.

Как сообщалось, 19 августа председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил, что стартовая цена Одесского припортового завода на новом приватизационном конкурсе по его продаже будет существенно снижена, что позволит привлечь дополнительных участников.

Напомним, Кабинет министров Украины 18 мая утвердил условия приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» на аукционе по принципу открытости цены. Стартовая цена 99,6% ПАО «Одесский припортовый завод» установлена в сумме 13 миллиардов 175 миллиона гривень, то есть 521 млн долларов США. 18 июля Фонд государственного имущества Украины признал конкурс по продаже акций Публичного акционерного общества «Одесский припортовый завод» несостоявшимся из-за отсутствия спроса. 

Глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус уже допустил снижение цены пакета акций Одесского припортового завода, который планировали продать с аукциона на 30%. 

Поділитися