12 грудня 2016 р. 02:00

Геологи разведали 35 миллиардов кубометров газа у берегов Одесской области

Геологи разведали 35 миллиардов кубометров газа у берегов Одесской области

Южный регион страны наименее изучен и один из перспективных, в то же время шельф Черного моря освоен на 4%

Запасы газа на площади 7 тысяч квадратных метров Северо-западного шельфа Черного моря (Одесская область) составляют, по минимальным прогнозам, не менее 40 миллиардов кубометров.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщил и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин.

В то же время, по его словам, единственное в Украине геологоразведочное судно «Искатель» уже выявило на двух из восьми участков площади 35 млрд кубометров запасов.

«Правительственная программа 2020 предусматривает полное обеспечение наших потребностей собственными энергоносителями. Планы амбициозные, но вполне реальные. Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титанический сдвиг в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тысяч квадратных метров Северо-западного шельфа Черного моря», - сказал Бояркин.

Он отметил, что Украина обладает достаточным ресурсом для обеспечения собственных нужд газом и имеет возможности его добывать самостоятельно.

«40 млрд кубометров - это минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тыс. квадратных метров уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать 6 участков, на которых запасы также очень значительны», - отметил Бояркин.

Напомним, единственное в Украине научно-исследовательское судно «Искатель» 17 ноября, ушло в рейс из Одессы. Рейсовое задание предусматривает выполнение поисково-детальных нефте-газопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ — северо-западный шельф Черного моря. Южный регион страны, по данным службы, наименее изучен и один из перспективных, в то же время шельф Черного моря освоен на 4%. 

Поділитися