13 червня 2016 р. 03:00

Депутатам Одесского горсовета придется отложить отпуск ради внеочередной сессии: "виновником" стал растущий бюджет

Депутатам Одесского горсовета придется отложить отпуск ради внеочередной сессии: "виновником" стал растущий бюджет

Мэр Одессы надеется собрать сессию в промежутке между 10 и 15 июля, если депутаты не буду в отпусках

Мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился организовать проведение внеочередной сессии городского совета для того, чтобы внести поправки в бюджет города. 

Соответствующее заявление мэр сделал в ходе аппаратного совещания сегодня, 13 июня. С просьбой о проведении внеочередного заседания выступила директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега, которая сообщила, что на счета городского совета поступил первый транш образовательной и медицинской субвенции. Образовательная субвенция в мае и июне в увеличенном размере составляет более 58 млн грн.

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что поступления в бюджет заставляют задуматься о перераспределении средств.

«У нас по бюджету положительные цифры. Мы планируем перераспределение и уточнение бюджета?»,  - поинтересовался мэр.

Светлана Бедрега отметила, что уточнять бюджет и вносить в него изменения можно будет только после 1 июля, так как до того времени департамент располагает только оперативными данными о поступлении в бюджет. Поэтому, по ее мнению, есть необходимость в созыве внеочередной сессии горсовета кроме той, что планируется на 30 июня.

«Те расходы, что согласовала бюджетная комиссия, связаны с временным фактором, и в сентябре уже будет поздно. В основном средства будут направлены на проведение ремонтов в школах», - заявила она.

Ситуация с созывом сессии, по словам мэра, несколько усложняется тем, что  в отпуске находится секретарь совета, а также нужно выяснить, будут ли в городе депутаты городского совета для того, чтобы собрался кворум. Если депутаты смогут собраться на заседание, то сессия состоится в промежутке между 10 и 15 июля.    

Поділитися