07 липня 2015 р. 03:00

Суд отказал фирме Кивана в праве продолжать скандальное строительство

Суд отказал фирме Кивана в праве продолжать скандальное строительство

Одесский областной административный суд отказал фирме «Аль Карим» в удовлетворении иска об отмене Предписания минкульта о приостановке строительства

Об этом на своих страницах в «Фейсбук» сообщили общественники Юрий Никитин и Надежда Черная. По словам общественников, фирма имеет отношение к сирийскому бизесмену Аднану Кивану, активно занимающемуся строительством в Одессе.

Тяжба между Одесской областной администрацией с одной сторон и фирмой с другой началась после того как 29 мая Управление охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации вручило Предписание о приостановке строительства по улице Асташкина, 29, которое, впрочем, фирма не торопилась исполнять.  

ООО «Аль-Карим» обратились с иском в окружной административный суд  Одессы, чтобы тот отменил Предписание.

«На заседании суда присутствовали общественные активисты и представитель жильцов соседних домов с незаконным строительным объектом, которые наблюдали, но не вмешиваясь в ход судебного процесса», - сообщила Надежда Черная.

Фото: Надежда Черная

Скандал вокруг строительства на улице Асташкина продолжается с 2008 года, когда хозяйственный суд Одесской области признал незаконным договор купли-продажи от 15 апреля 2008 года военного городка на Асташкина, 29.

«Установлено, что отчуждение этого имущества проведено без согласия владельца и является нарушением интересов государства в лице Министерства обороны Украины, которое осуществляет в соответствии с законодательством управление военным имуществом», — говорилось в сообщении надзорного органа.

 Однако строительство продолжалось.  В феврале 2015 года скандал разгорелся с новой силой. И теперь снова завершился решением суда не в пользу компании. Изначально в СМИ сообщали, что строительством занимается компания «Кадорр-групп» принадлежащая Аднану Кивану.  По замыслу строителей, тут должен располагаться 17-этажные односекционные дома 16-й и 17-й Жемчужин.   Сдать дома строители должны во 2 квартале 2016 года.

Поділитися