18 серпня 2015 р. 03:00

Стадион «Черноморец» может уйти с торгов

Стадион «Черноморец» может уйти с торгов

Стадион «Черноморец» могут выставить на торги из-за долгов

Спортивная арена «Черноморца» может оказаться на публичных торгах с целью компенсации финансовых потерь «Имэксбанка».

«Имексбанк», владельцем которого являлся народный депутат Украины Леонид Климов (президент компании «Финансовая группа «Приморье», почетный президент АКБ «ИМЭКСБАНК», почетный президент ЗАО «ФК «Черноморец»), незадолго до ввода в это финучреждение временной администрации выделенные для рефинансирования банка 300 миллионов гривен, перевел на счета различных компаний, среди которых – «Мидель», «Фомальгаут», «Сервисный центр «ЭЛИТ» и «Канопус» в виде кредитов, пишет сайт «Думская.нет».

Гарантом возвращения средств всех четырех учреждений выступило имущество АО «Футбольный клуб «Черноморец». В свою очередь, как утверждает «Думская.нет», фирмы «Мидель», «Фомальгаут», «Сервисный центр «ЭЛИТ» и «Канопус» – не более чем «прокладки» для перекачивания «налево» денег вкладчиков «Имэксбанка» и государственных средств, полученных АКБ в порядке рефинансирования, и вернуть банку долг не могут.

Временная администрация «Имэксбанка» выдвинула претензии к названным компаниям на сумму 589,2 миллиона гривен и выиграла судебные тяжбы. Согласно решениям суда в июне-августе этого года компании-должники обязаны совершить все выплаты по долговым обязательствам. Если же этого не случится – стадион «Черноморец» станет тем имуществом, продажа которого компенсирует потерю средств по кредитным обязательствам.

 

Поділитися