10 квітня 2015 р. 03:00

По инициативе Геннадия Чекиты в Верховной Раде прошел «круглый стол» по вопросам оборота металлолома

 По инициативе Геннадия Чекиты в Верховной Раде прошел «круглый стол» по вопросам оборота металлолома

В Комитете по вопросам экономической политики Верховной Рады Украины на «круглом столе» обсуждены проблемы законодательного урегулирования оборота вторичных металлов

Проблемы законодательного урегулирования оборота вторичных металлов обсуждались во время «круглого стола» в Комитете по вопросам экономической политики Верховной Рады Украины.

Участники дискуссии обменялись мнениями относительно направлений совершенствования законодательной основы обеспечения экспорта металлолома в Украине, путей защиты украинского рынка металлургии и созданных в этой области рабочих мест, направлений сохранения и развития сырьевой базы государства и сферы ломозаготовки, что обеспечивает поступления в бюджет валютной выручки от экспорта металлолома.

Как отметил нардеп-одессит, член Комитета Геннадий Чекита, по инициативе которого состоялось мероприятие, сегодня необходимо как можно скорее выработать законодательный механизм, который дает стимулы для развития национального производства, учитывая интересы всех участников рынка.

По мнению представителей металлургической отрасли, лома черных металлов в Украине не хватает, поэтому отмена ограничений их экспорта может остановить производство и негативно повлиять на горно-металлургическую и смежную с ней отрасли, где сегодня занято 500 тыс. Человек, которые формируют более 10% ВВП страны и около 25% общего объема украинского экспорта.

Г.Чекита также подчеркнул, что для сохранения ресурсной базы Украины нельзя безоговорочно отказываться от квот на экспорт черных металлов. «Их нужно сохранить, но сделать этот процесс максимально прозрачным и эффективным. Для этого необходима рациональная законодательная основа, создает баланс интересов отраслей, где консолидирующую позицию занимало бы Министерство экономики», – отметил парламентарий.

Он также выразил убеждение, что позиция профильного парламентского Комитета по этому вопросу будет основываться, прежде всего, на защите национальных интересов Украины и эффективной европейской практике регулирования рынка металлолома. «В прошлом году в Украине утвержден объем квот на экспорт металлолома составлял 1250 тонн. Сейчас рассматривается возможность разделить его таким образом, чтобы трехмесячная квота составляла примерно 400 тонн», – уточнил народный избранник.

По результатам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы из числа народных депутатов, представителей центральных органов исполнительной власти, Федерации металлургов Украины, Украинской ассоциации экспортеров металлолома, предприятий, работающих в соответствующих отраслях, которая проанализирует национальное законодательство в сфере обращения с вторичной металаосировиною и наработает предложения по законодательной основы для формирования в Украине прозрачного рынка черных металлов и сохранение мощной ресурсной базы для развития металлургической отрасли нашей страны.

В заседании приняли участие народные депутаты Украины, заместитель Министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, эксперты, представители Федерации металлургов Украины, Украинской ассоциации экспортеров металлолома, предприятий, работающих в соответствующих отраслях.

Поділитися