16 липня 2015 р. 03:00

Министр высоко оценил инвестиционный потенциал одесских аграриев

Министр высоко оценил инвестиционный потенциал одесских аграриев

Алексей Павленко: Агросектор Одесскойобласти имеет высокий инвестиционный потенциал

В рамках рабочей поездки в Одесскую область Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко совместно с председателем Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили встретился с сельхозпроизводителями региона и обозначил стратегические направления развития агросектора Одесской области.

«Регион имеет огромный аграрный потенциал по производству, переработке и логистике. Наша общая задача – создать условия для его максимальной реализации», – подчеркнул министр.

Одно из стратегических направлений развития агросектора Одесской области – привлечение инвестиций.

При экспортном потенциале Украины в 34-35 млн. тонн ежегодно, возможности перевалки зерновых морскими портами составляют до 4,5 миллиона тонн в месяц. Поэтому значительных капиталовложений требует оптимизация системы перевалки зерна в области.

Еще одним перспективным направлением является развитие системы орошения в регионе, потенциал которой пока используется на 19%. По словам министра, для восстановления орошения на юге Украины Министерство прорабатывает возможность кредитования Всемирным, Европейским инвестиционным банком, Экспортно-импортным банком Китая, другими международными финансовыми институтами, – сообщает «Урядовий портал».

Справка: площадь орошаемых земель Одесской области – 227 тысяч га (13% от общей площади). К поливному сезону по плану подготовлено 130 тыс. га. В то же время, потенциал оросительных систем Одесской области используется только на 19% (по Украине – 27%). По прогнозам в области возможно восстановить 175 тысяч га оросительных систем.

Поділитися