22 липня 2015 р. 03:00

Михеил Саакашвили за немедленное отстранение Юрия Крука от должности директора Ильичевского порта

Михеил Саакашвили за немедленное отстранение Юрия Крука от должности директора Ильичевского порта

Михеил Саакашвили считает, что Юрия Крука нужно немедленно отстранить от должности, Мининфпраструктуры уже издал приказ о конкурсе на замещение вакантной должности директора ИМТП, а трудовой коллектив порта написал Обращение председателю ОГА в защиту Крука

Председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили считает, что нужно незамедлительно отстранить от руководства Ильичевского порта Юрия Крука.

«С портовой мафией пора заканчивать. Вчера на пресс-конференции с заместителем Госсекретаря США я говорил о серьезной информации про многочисленные нарушения в Ильичевском порту. Я обсуждал это и с Министерством инфраструктуры, и с правоохранительными органами. Когда я был назначен Главой ОГА, уже был обьявлен конкурс на нового начальника порта, но после моего назначения по непонятным мне причинам этот конкурс был отменен. Подозреваю, что имело место лоббирование коррупционных интересов в Киеве, так как знали, что при моем присутствии не удалось бы сохранить старую гвардию, которая все это время грабила Украину через трансакции в оффшорах и контрабанду. Думаю, на этом этапе нужно незамедлительно отстранить от руководства порта господина Крука. Надо назначить служебное расследование, я сам готов встретиться со всеми и всех выслушаю, но этот процесс должен проходить прозрачно и не так как обычно», – записал на своей странице Facebook руководитель области.

О критике Михеилом Саакашвили директора Ильичевского морского торгового порта мы писали.

Между тем, информация о приказе №114-О  от 21 июля об объявлении конкурса для замещения вакантной должности директора государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт», как особо важного для экономики предприятия размещена на сайте Мининфраструктуры Украины.

Сегодня же, 22 июля на сайте Ильичевского морского торгового порта размещено «Официальное обращение трудового коллектива ГП «ИМТП» к Губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили» в защиту Юрия Крука, в котором утверждается, что за время работы Юрия Крука порт «демонстрирует исключительно положительную динамику развития… превратился в серьезного конкурента для мощных частных стивидорных компаний, некоторые из которых и объявили войну за кресло директора порта».

По мнению авторов Обращения «с учетом сегодняшнего конфликта между губернатором и олигархом Игорем Коломойским, директора порта Юрия Крука умышленно пытаются причислять к команде последнего, чтобы дополнительно подлить масла в огонь».

Михеила Саакашвили пригласили посетить порт и лично оценить результаты, достигнутые коллективом порта за последние два года, а также сообщили о готовности проведения международного аудита порта.

 

Поділитися