16 червня 2015 р. 03:00

Мэр Кишинева задумал пустить троллейбус в Одессу

Мэр Кишинева задумал пустить троллейбус в Одессу

Дорин Киртоакэ собрался возить кишиневских детей на море в Одессу на троллейбусах. Спрашивали ли об этой задумке власти Одесской области и Одессы – неизвестно

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ предлагает наладить троллейбусное сообщение между Кишиневом и Одессой.

«Не знаю, сможет ли новый троллейбус доехать до Одессы, но можно попробовать. Будем возить детей на море», — заявил он в ходе рабочего совещания в мэрии.

Мэр высказал данную идею в связи с тем, что ранее кишиневские власти приобрели новый аккумулятор для троллейбусов, благодаря которому один из них сумел проехать более 20 километров.

Также участникиа совещания отметили, что расстояние между Одессой и Кишиневом превышает 196 километров. Кроме того, ехать придется через непризнанное Приднестровье. Однако Киртоакэ заявил, что «можно будет воспользоваться резервным аккумулятором», – сообщает издание «Пора говорить».

Напомним, Дорин Киртоакэ 14 июня на выборах примара (мэра) Кишинева набрал 37,52% голосов. Второй тур выборов мэра столицы Кишинева состоится 28 июня.

Неизвестно, делился ли примар Кишинева своими планами с властями Одесской области и Одессы.

Междугородние троллейбусные линии действуют в непризнанной ПМР по маршруту Тирасполь-Бендеры (14 км) и в оккупированном Крыме – Симферополь-Алушта-Ялта (86 км).

Поділитися