25 серпня 2015 р. 03:00

Команда Саакашвили намерена привлечь в Одесскую область 3 миллиарда долларов инвестиций

Команда Саакашвили намерена привлечь в Одесскую область 3 миллиарда долларов инвестиций

Саша Боровик: Наша задача – завести в Украину, а конкретно в Одесскую область, три миллиарда долларов в виде инвестиций

О намерении привлечь в Одесский регион 3 миллиарда долларов инвестиций заявил на брифинге 25 августа в Одесском кризисном медиа центре советник председателя Одесской облгосадминистрации Саша Боровик.

«Государство Украина стоит на грани дефолта. Экономика Украины – постсоветская олигархическая структура, которая не работает на социальные проекты. Государство не может обеспечить продвижение и финансирование социальных проектов», – отметил Боровик.

«К началу сентября мы передадим в парламент и правительство так называемый Одесский пакет реформ. Его нужно быстро принять для того, чтобы экономика Украины просто не умерла к концу года. Роль государства в экономике должна быть минимальной – инвесторы сами будут решать, куда они будут вкладывать деньги», – сообщил признанный эксперт по инвестициям, советник руководителя исполнительной власти области.

 «Я руковожу агентством по инвестициям и инновациям. Наша задача – завести в Украину, а конкретно в Одесскую область, три миллиарда долларов в виде инвестиций. Мы вернулись из Израиля, где искали инвестиции под социальные проекты», – сообщил Саша Боровик, хотя раньше в СМИ появлялась информация о том, что агентством по инвестициям руководит еще одна помощница Саакашвили – Юлия Марушевская.

По словам советника, в настоящий момент зарубежные инвесторы еще не приняли решение, вкладывать свои деньги в Одесскую область или нет.

Боровик сообщил, что, в частности, 10 сентября в Одессу приедет группа израильских и американских инвесторов для ознакомления с местными проектами, например — с созданием еврейского музея.

В брифинге также приняли участие организатор Impact Investment Forum и Social Camp Ukraine Александр Славский и организатор Impact Lab и Хаккатон Анна Солоид.

«Одесса и Одесская область сейчас под пристальным вниманием мировой общественности. Но чтобы получить инвестиции, нужно обучать людей - как формировать проект и сделать его интересным и привлекательным. Мы хотим начать с банального: участники Impact Investment Forum формируют из символических сумм фонд, который стал бы минимальной инвестицией в лучший, по их мнению, проект (из тех что им будут презентовать)», – отметил Александр Славский.

По мнению Анны Солоид, основные социальные проекты на сегодня сосредоточены в Западной Украине. Анна считает, что народу Украины пора избавляться от патерналистских настроений: «Государство нам даст» – от этого надо избавляться», – подчеркнула общественница.

Фото: facebook.com/odessacrisis

Поділитися