14 жовтня 2015 р. 03:00

Горсовет и частный владелец аэропорта подписали мирное соглашение (ДОКУМЕНТ)

Горсовет и частный владелец аэропорта подписали мирное соглашение (ДОКУМЕНТ)

В ноябре 2014 года горсовет обратился в хозяйственный суд с иском о признании договора недействительным в части, которая касалась передачи коммунального имущества, а передали аэропорт в собственно компании в 2011 году

Судебный процесс по иску Одесского горсовета к ООО «Международный аэропорт «Одесса» и ООО «Одесса аэропорт девелопмент» завершился мирным урегулированием спора.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «Междунардный аэропорт «Одесса».

Как сообщили на предприятии, заседание Одесского апелляционного хозяйственного суда, на котором были рассмотрены апелляционные жалобы сторон касательно решения Хозяйственного суда Одесской области от 13 июля 2015 года состоялось вчера. 

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб, а также представленных сторонами процесса документов, которые свидетельствуют о примирении сторон в рассматриваемом судом споре, Одесский апелляционный хозяйственный суд постановил отменить решение Хозяйственного суда Одесской области от 13 июля 2015 года и прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета спора.

«Прекращение судебных разбирательств позволит инвестору завершить строительство ключевого элемента инфраструктуры международного аэропорта – нового терминального комплекса. Мы уверены, что открытие нового терминала значительно улучшит динамику показателей аэропорта: рост пассажиропотока, количество направлений и авиакомпаний», ― заявил директор ООО «Одесса аэропорт девелопмент» Андрей Шкатюк.

Напомним, 13 июля этого года Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил исковое заявление Одесского городского совета к ООО «Одесса аэропорт девелопмент» и ООО «Международный аэропорт «Одесса». Отдельные положения договора между горсоветом и ООО «Одесса аэропорт девелопмент», а также отдельные пункты устава предприятия «Международный аэропорт «Одесса» были признаны недействительными. Эти пункты касались передачи коммунальной собственности в качестве доли в уставном фонде предприятия. Тогда же эксперты заявляли, что решение суда фактически возвращает аэропорт в коммунальную собственность города.

В 2011 году городской совет принял решение создать новое предприятие совместно с инвестором — ООО «Одесса аэропорт девелопмент». Согласно этому договору, город передал предприятию здания и сооружения центрального аэропорта, что составило 25% доли в предприятии.

В ноябре 2014 года горсовет обратился в хозяйственный суд с иском о признании договора недействительным в части, которая касалась передачи коммунального имущества.





 

Поділитися