09 листопада 2015 р. 02:00

ЕС как на ладони: как Соглашение об Ассоциации может работать для Вас

ЕС как на ладони: как Соглашение об Ассоциации может работать для Вас

Конференция, которая прошла 9 ноября в Одессе, преследовала цель повысить осведомленность участников мероприятия о влиянии Соглашения об Ассоциации и Углубленной и Всеобъемлющей Зоны Свободной Торговли на украинское общество путем передачи знаний об Ассоциации с ЕС заинтересованным сторонам, а также через создание взаимосвязей между ними

9 ноября в Одессе состоялась международная конференция «ЕС как на ладони: как Соглашение об Ассоциации может работать для Вас».

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Общественная школа действенных практик ЕС» исследовательского центра «Институт Европейской Политики» (Берлин, Германия) в партнерстве с Полесским Фондом международных и региональных исследований и Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины», поддержанного Федеральным Заграничным Офисом Германии.

Конференция преследовала цель повысить осведомленность участников мероприятия о влиянии Соглашения об Ассоциации и Углубленной и Всеобъемлющей Зоны Свободной Торговли на украинское общество путем передачи знаний об Ассоциации с ЕС заинтересованным сторонам, а также через создание взаимосвязей между ними.

Участие в конференции приняли авторитетные докладчики, которые предоставили квалифицированную экспертную оценку процессам внедрения Ассоциации с ЕС.

Открывая мероприятие, Анатолий Бойко, Глава Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины», отметил: «Мне бы хотелось, чтобы мы понимали, что поругать правительство и пожаловаться на то, как все плохо, мы можем в любое время, но сейчас нужно подумать о том, что делать сегодня, чтобы завтра было лучше. И можно сказать, что Соглашение об Ассоциации станет тем инструментом, который поможет что-то изменить к лучшему и в Одессе, и в Украине в целом».


 

«С одной стороны может показаться, что Соглашение об Ассоциации интересно только бизнесменам, так как оно предполагает создание зоны свободной торговли с ЕС, и это действительно так. Но, кроме того, Ассоциация много значит для общества в целом. Ведь Соглашение об Ассоциации предусматривает не только торговлю, но и довольно масштабные реформы в Украине. А значит будет меняться и общество в целом», - отметил Профессор Матиос Йопп, Директор Института Европейской политики (Берлин, Германия).

«Когда мы говорим о соглашении, мы говорим о документе, в котором расписана стратегия на 10 лет минимум. В рамках этого процесса страна должна провести целый ряд реформ, и это сложная и кропотливая работа. Это и реформа государственных служб, и децентрализация, и антикоррупционная реформа. И это только часть краткосрочных реформ», - заметила Наталья Гнидюк, заместитель Министра Кабинета Министров Украины – директор Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции при Кабинете Министров Украины (Киев, Украина)

В свою очередь, член Руководящего комитета Украинской Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного Партнерства Юрий Вдовенко (Киев, Украина) с позиции представителя неправительственных организаций озвучил следующую мысль:  «Если говорить честно, то на протяжении многих лет экономическое развитие Украины происходило в угоду интересов различных крупных бизнес-групп. Еще в 2007 году говорили о создании Зоны Свободной Торговли. Но вплоть до  2013 года, когда неподписание Соглашения об Ассоциации привело к событиям, из-за которых лишился власти президент Виктор Янукович, ничего, по большому счету, в этом направлении не происходило. В тоже время, подписанное в 2014 году Соглашение, еще не вступило в полную силу, а Украина переживает период серьезного экономического спада. Тем не менее,  хотелось бы подчеркнуть, что для того, чтобы достичь каких-то прорывов, нужна политическая воля, институционная база, международная поддержка, привлечение гражданского общества и конституционный потенциал».


 

Поділитися