03 березня 2015 р. 02:00

Братья Клюевы отсудили 45 гектаров в Одесской области

Братья Клюевы отсудили 45 гектаров в Одесской области

Офшорные кипрские компании, на которые несколько лет назад были перерегистрированы несколько компаний из группы «Солар» братьев Клюевых отсудили 45 га земли в Одесской области под солнечные электростанции

Одесский апелляционный суд признал законным договор аренды ООО «Бородинская СЭС-1» 45 гектаров земли в Одесской области.

Об этом говорится в постановлении суда от 17 февраля, – сообщают  «Наші гроші».

Речь идет о 45 га пастбищ, которые фирма взяла в аренду на 49 лет для размещения и эксплуатации солнечной электростанции. Договор аренды заключен 13 ноября 2013 года.

В июне 2014 года прокурор Тарутинского района обратился в суд в интересах Госземагентства с требованием о расторжении договора. Прокурор указал на то, что земля передана в аренду без проведения денежной оценки и арендную плату определено на основе земельного налога, а не денежной оценки.

Согласно договору, арендатор обязывался в течение года принять меры по изготовлению и утверждение технической документации по денежной оценки земли. До проведения оценки арендная плата составляла 12 земельных налогов или 126 тысяч 609 грн. в год. После проведения денежной оценки участка плата составила быь 3% от оценки.

Суд отметил, что установление арендной платы на основании размера земельного налога, с использованием нормативной денежной оценки одного гектара пашни по Одесской области, соответствовало нормам Налогового кодекса.

Также выяснено, что техническая документация по нормативной денежной оценке указанного земельного участка была утверждена решением Тарутинского райсовета от 10 декабря 2014 года.

ООО «Бородинская СЭС-1» в октябре 2012 года основали кипрские компании «Красолина Инвестмент Лтд» и «Милиденио Холдингз Лтд». С 7 ноября прошлого года фирма находится в состоянии ликвидации.

В декабре прошлого года Высший хозсуд выносил постановление в похожем деле, где речь шла об аренде 20 га земли ООО «Ред Форест» под размещение солнечной электростанции. Тогда суд обязал фирму вернуть землю и признал, что договор аренды противоречит законодательству.

Известно, что «Ред Форест» не приняло никаких мер по изготовлению и утверждение техдокументации по денежной оценки земли. Учредителями «Ред Форесту» являются те самые кипрские компании – «Красолина Инвестмент Лтд» и «Милиденио Холдингз Лтд».

На указанные кипрские компании несколько лет назад были перерегистрированы ряд компаний из группы «Актив Солар» братьев Андрея и Сергея Клюевых.

Как сообщалось ранее, австрийские счета компании экс-главы Администрации президента Андрея Клюева и его брата Сергея разморожены. Несмотря санкции ЕС, соратники Януковича могут продолжать бизнес в Австрии.

Как сообщила во вторник пресс-служба ведомства, прокуратура Одесской области 3 марта подала кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда, – отметила «Украинская правда».

Поділитися