24 червня 2020 р. 16:18

Вода у танкера Delfi понемногу очищается от нефтепродуктов, - департамент экологии

Вода у танкера Delfi  понемногу очищается от нефтепродуктов, - департамент экологии

Содержание нефтепродуктов в воде у танкера Delfi не превышает нормы, а динамика очищения воды от нефти после последнего разлива положительная. 

Об этом сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской областной администрации Алан Джиоев

По его словам, анализы проб воды, отобранных вчера вечером, 23 июня, показывают, что уровень превышения норм загрязнения воды ГСМ составляет 0,05 раза, что означает фактически отсутствие загрязнения. 

«Для сравнения, пробы, взятые утром 23 июня, показали превышение норм в 2,2 раза, а несколько дней назад, непосредственно после инцидента, превышение было в 16 раз. То есть, мы видим положительную динамику очищения воды», - заявил он. 

Также Алан Джиоев отметил, что собственник судна активно работает над подготовкой к подъему танкера и транспортировке его с пляжа. 

«Работают водолазы, устанавливают специальное оборудование, чтобы убрать нос судна с волнореза, придать ему плавучесть и отбуксировать», - заявил он.   

При этом он напомнил, что у Администрации морских портов есть план «Б» - убрать судно своими силами.

Напомним, 22 июня глава Одесской ОГА Максим Куцый заявил, что, несмотря на обещания приступить к ликвидации с пляжа «Дельфин» танкера Delfi до 25 июня, ни судовладелец, ни Администрация морских портов не проявляют активности в вопросе уборки судна. 

Разлив топлива из застрявшего на пляже танкера Delfi образовал пятно до 400 квадратных метров

Судовладелец танкера Delfi учел позицию Одесской ОГА, которая выступает против распила судна, и предложил поднять его с помощью воздушных баллонов.

Напомним также, что месяц назад неприятные запахи, зафиксированные на месте крушения танкера Delfi в районе пляжа «Дельфин» в Одессе, вынудили приехать на место крушения городского голову Геннадия Труханова и других чиновников.     

Поділитися