08 січня 2020 р. 14:33

В парках чище, чем у вокзала: в Одессе проверили воздух

В парках чище, чем у вокзала: в Одессе проверили воздух

Департамент экологии Одесского городского совета отчитался о результатах мониторинга воздушного бассейна Одессы. 

Как сообщили в пресс-службе горсовета, исследования проводили с помощью передвижной лаборатории на пересечении транспортных магистралей города, на границах санитарно-защитных зон потенциально опасных объектов Одессы, в прибрежной зоне, а также парках и скверах.

Отбирали пробы и делали замеры 317 раз, наибольшее внимание уделяя содержанию в атмосфере: диоксида азота, оксида углерода, озона, аммиака, пыли, сероводорода, диоксида серы и углеводородов. 

По результатам мониторинга в установленных точках контроля на территории города (железнодорожный вокзал, Автовокзал, ул. М. Грушевского/ул. Химическая, 2-я Застава, просп. Небесной Сотни/ул. Инглези, Объездная дорога, Ивановский путепровод) наблюдаются незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

В прибрежной и парковой зонах города мониторинг показал минимальное содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В октябре 2019 года Одесса заняла третье место в списке из 39 украинских городов, составленном учеными Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского.

Поділитися