Мыс в Одесской области получил имя трагически погибшего профессора

25 серпня 2020 р. 10:42

екологія

Научно-технический совет Национального природного парка «Тузловские лиманы» решил дать имя профессора Александрова мысу, который сейчас носит неофициальное название «Камчатской рожок».

Об этом сообщил бывший директор нацпарка Иван Русев

«Есть в национальном природном парке «Тузловские лиманы» уникальные места у лимана Карачаус, Алибей и Шаганы, под местным названием «Камчатской рожок». Эта естественная экосистема является зоной регулируемой рекреации нацпарка и граничит с заповедной зоной. Решением научно-технического совета НПП «Тузловские лиманы» принято назвать этот мыс - мысом профессора Александрова», - написал он.

Борис Александров с 1994 года и до 2014 года был руководителем Одесского филиала Института биологии южных морей им. Ковалевского НАН Украины.

2 июля 2014 года Одесский филиал Института биологии южных морей им. Ковалевского НАН Украины был реорганизован в Институт морской биологии НАН Украины, директором которого остался Александров.

6 марта 2015 года профессор стал членом-корреспондентом НАН Украины.

Трагически погиб во время пожара в здании на улице Троицкой, 25 4 декабря 2019 года.

Напомним, шестиэтажное здание на улице Троицкой, 25, в центре Одессы, где располагался Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, а также ряд учреждений и фирм, загорелось 4 декабря в 10:00.

Последние тела погибших в результате пожара извлекли из-под завалов на месте трагедии в 6:45 12 декабря. Всего погибли 16 человек.

Одесская прокуратура настаивала на избрании мерой пресечения для подозреваемой в халатности завхоза колледжа.

Киевский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство следователя полиции об аресте части имущества сгоревшего колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, изъятого в качестве вещественных доказательств во время дополнительного осмотра места происшествия.

Одесский городской совет выплатил семьям погибших и пострадавшим в результате пожара в в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса 3 миллиона 620 тысяч гривень. Также компенсации выделил Кабинет министров и Одесский областной совет. 

Руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям решило сменить руководство управления в Одесской области.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Громадяни перешкоджали руху транспорту, порушували спокій людей та не реагували на вимоги поліцейських припинити протиправні дії. Про це повідомила пресслужба Нацполіції в Одеській області. У всіх правопорушників у територіальному відділі поліції відбирають пояснення. Відносно них будуть складені протоколи за статтями 173 (Дрібне хуліганство) та 185 (Злісна непокора законному розпорядженню або вимозі поліцейського, … читати далi

У пробному зовнішньому незалежному оцінюванні взяли участь 7 тис. 851 особа, тобто 92% від кількості зареєстрованих. Про це повідомив директор Департаменту освіти і науки Одеської обласної державної адміністрації Олександр Лончак. Також він зазначив, що порушень під час тестування зафіксовано не було, 45 пунктів тестування (з них 26 – в Одесі) працювали з дотриманням карантинних вимог. … читати далi

ІзбірКом продовжує слідкувати за деклараціями народних обранців. Тож наразі розглянемо, які статки має голова Одеської обласної ради Григорій Діденко. Власної нерухомості в очільника облради немає, але дружина Юлія Діденко має: квартиру у Києві площею 32,2 кв. м з 2014 року; 39,9 кв. м приміщення у Трускавці з 2009 року; земельну ділянку … читати далi

З початку поточного тижня жителі міста Рені, які приходили в КП «Водоканал» заплатити за воду, або з якихось інших потреб, не знаходили цієї установи за звичною адресою, а оголошення на дверях повідомляло, що «Водоканал» переїхав. За останні два роки це вже другий «переїзд» комунального підприємства. З будівлі за адресою: вулиця … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР