26 червня 2020 р. 16:24

Утечка продолжается: пляж «Дельфин» возле затонувшего танкера в Одессе закрыли для отдыхающих

Утечка продолжается: пляж «Дельфин» возле затонувшего танкера в Одессе закрыли для отдыхающих

Одесская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) решила ограничить доступ на пляж «Дельфин» в районе траверсов 10 и 10а.

Об этом сообщили в пресс-службе одесского муниципалитета. 

По данным мэрии, заседание комиссии состоялось вчера, 25 июня. Решение члены комиссии принимали в связи с продолжающейся утечкой нефтепродуктов с танкера, а также учитывая информацию Государственной экологической инспекции в Одесской области о превышении нормативов гранично допустимих концентраций нефтепродуктов и загрязнении воды. 

Между тем, в Администрации морских портов сообщили, что судовладелец попросил продлить ему конечный срок уборки судна с пляжа. Эту просьбу удовлетворил капитан Одесского морского порта.

Конечный срок уборки судна сдвинулся на 25 июля. 

Напомним, 22 июня глава Одесской ОГА Максим Куцый заявил, что, несмотря на обещания приступить к ликвидации с пляжа «Дельфин» танкера Delfi до 25 июня, ни судовладелец, ни Администрация морских портов не проявляют активности в вопросе уборки судна. 

Разлив топлива из застрявшего на пляже танкера Delfi образовал пятно до 400 квадратных метров

Судовладелец танкера Delfi учел позицию Одесской ОГА, которая выступает против распила судна, и предложил поднять его с помощью воздушных баллонов.

Напомним также, что месяц назад неприятные запахи, зафиксированные на месте крушения танкера Delfi в районе пляжа «Дельфин» в Одессе, вынудили приехать на место крушения городского голову Геннадия Труханова и других чиновников.     

Вечером 21 ноября 2019 года стало известно, что сильный штормовой ветер сорвал с якоря танкер Delfi, и судно снесло к берегам Одессы.

Фото: Одесский горсовет

Поділитися