24 липня 2020 р. 20:54

Танкер Delfi не удалось поднять: объявили до утра перерыв

Танкер Delfi не удалось поднять: объявили до утра перерыв

Сегодня, 24 июля, вторая попытка поднять танкер Delfi не увенчалась успехом. Работы планируют начать завтра утром.

Об этом на своей странице в Facebook написал бизнесмен Андрей Ставницер.

По его словам, работы затянулись до вечера в связи с отсутствием у подрядчика опыта таких операций.

"Чтобы приподнять с волнореза Delfi, буксиры должны были тянуть его стальными тросами, закрепленными на носу и корме танкера. Эти тросы длиной более 300 метров, очень тяжелые. Мощные буксиры не могут подойти близко к берегу, тянуть нужно на большое расстояние. Каменистое дно. Много причин.

Сегодня подрядчик слишком поздно начал работы. Несколько часов пытались с помощью манипулятора буксира Sea Ant протянуть к Delfi стальной трос, прикрепленный к кормовой лебедке буксира "Австралия". До вечера не успели, и очередь до нашего P&O Balqis не дошла", - написал он и добавил, что работы будут продолжены завтра, 25 июля, в 6 утра.

По информации "УСИ", стальной трос, которым должны были зацепить Delfi за буксир "Австралия", не дотянулся до танкера. А ближе подойти буксиру не позволяет глубина. Кроме того, нефтесборщик, пригнанный из Южного для того, чтоб передать трос от танкера к буксирам, случайно намотал на винт конец троса.

Напомним, АМПУ объявила тендер для выбора подрядной организации, которой заплатят за подъем танкера. За эти услуги Администрация морских портов готова заплатить почти 25 миллионов гривен.

Также напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил министру инфраструктуры Владиславу Криклию взять под личный контроль вопрос подъема судна Delfi в Одессе.

Напомним, 21 июля, АМПУ заявила, что собирается собственными силами поднять танкер Delfi, поскольку 20 июля истек срок, когда судовладелец должен был поднять танкер.

Поділитися