21 травня 2020 р. 14:21

Сочится нефть: танкер на одесском пляже начал «попахивать»

Сочится нефть: танкер на одесском пляже начал «попахивать»

Неприятные запахи, зафиксированные на месте крушения танкера Delfi в районе пляжа «Дельфин» в Одессе, вынудили приехать на место крушения городского голову Геннадия Труханова и других чиновников. 

Как сообщил журналистам председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций Александр Иваницкий, экологи взяли воду вокруг танкера для того, чтобы определить насколько сильно загрязнение. 

«Буквально ночью были зафиксированы запахи, и мы прислали муниципальных специалистов и специалистов из госинпекции. Они сделали заборы воды и определили превышение максимально допустимых норм загрязнения рядом элементов. Пробы передали в лабораторию, там определят точно и оценят ущерб», - пояснил он.

В мэрии решили проводить ежедневный мониторинг ситуации, добиться ускорения процессуальных действий в отношении танкера. Установили дополнительные заграждения для очистки воды. 

«К сожалению, по мнению капитана Одесского морского торгового порта, он не имеет права в течение года, согласно международному морскому праву, самостоятельно без согласия судовладельца демонтировать этот объект. Мы добиваемся решения суда, которое сократит эту норму, и тогда Областная экологическая инспекция подаст в суд на Администрацию морских портов Украины за бездеятельность, и этот объект за государственные деньги демонтируют, а потом взыщут с судовладельца», - пояснил Александр Иваницкий.

Вместе с тем, он уверен, что из-за того, что начался курортный сезон, разрешения на демонтаж уже получить не удастся. 

В акватории всех остальных пляжей вода в норме. 

«В лаборатории уточнят, насколько было превышение, и важно перевести это в деньги», - пояснил Александр Иваницкий.

Напомним, сотрудники коммунального учреждения «Спасательно-водолазная служба» Одесского городского совета 4 мая, заметили неизвестного, который пытался траверсом добраться к танкеру Delfi, и попытались его остановить.  

Напомним также что, судовладелец обещал убрать затонувший танкер с берега пляжа в Одессе за свой счет, и сейчас компания готовит на согласование план проведения работ по его подъему и демонтажу.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова решила лично контролировать процесс извлечения затонувшего танкера Delfi с побережья Одессы.

В марте Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде личного обязательства капитану танкера Delfi, потерпевшего крушение у берегов Одессы.

Вечером 21 ноября 2019 года стало известно, что сильный штормовой ветер сорвал с якоря танкер Delfi, и судно снесло к берегам Одессы.

Поділитися