13 липня 2020 р. 13:02

Следующие подземные мусорные баки планируют установить на Греческой площади

Следующие подземные мусорные баки планируют установить на Греческой площади

Одесский муниципалитет предполагает, что следующим местом для установки подземных мусорных баков, как на Приморском бульваре, станет Греческая площадь.

Об этом сообщил в ходе дистанционного заседания оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций городской голова Геннадий Труханов

По его словам, ночью кто-то пытался поджечь уже установленные баки, но их удалось вовремя потушить и система не пострадала. 

Теперь предполагается установка таких же систем у торгового центра «Афины» и на улице Чайковского. После чего ими оснастят туристические места Одессы. 

«Дальше в достаточно краткие сроки мы будем устанавливать такое в других районах города», - отметил мэр. 

Он также уточнил, что в дальнейшем предполагается делать часть баков - емкостями для раздельного сбора мусора. Причем муниципалитет будет анализировать состав отходов для увеличения или уменьшения количества специализированных контейнеров. 

«Мы предполагаем выделить два бака для раздельного сбора мусора. Один для бумаги, другой для пластика. Правда будем еще смотреть потому, что в центре и туристических местах много пластика и бумажных стаканчиков, а где-то по-другому. Будем смотреть и анализировать», - отметил Геннадий Труханов. 

Городской голова отметил, что реализация этой идеи может привести к переделу рынка вывоза мусора, так как мусоровывозящим компаниям придется подстраиваться под эту концепцию и останутся только самые дисциплинированные. 

Напомним, пилотный проект по установке подземных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) реализовали в Одессе, установив на Приморском бульваре в четырех местах восемь таких контейнеров.

Поділитися