13 липня 2020 р. 15:45

Одесский муниципалитет будет судиться за возмещение ущерба, нанесенного танкером Delfi

Одесский муниципалитет будет судиться за возмещение ущерба, нанесенного танкером Delfi

Танкер Delfi при крушении разрушил волнорез пляжа «Дельфин» в Одессе, и муниципалитет намерен судиться с собственником судна, чтобы вытребовать от него средства для возмещения ущерба. 

Об этом в ходе заседания оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций сообщил Одесский городской голова Геннадий Труханов

Он уточнил, что при обследовании водолазами места крушения выяснилось, что судно существенно пострадало само.

«Мы обнаружили, что борта там просто нет. Куски металла валяются на дне, а волнорез разрушен. Управление инженерной защиты должно подготовить документы для обращения в суд. Потому что судно уберут, а волнорез останется разрушенным, и никому не будет до этого дела, как раньше никого особо не интересовала эта посудина», - заявил Геннадий Труханов. 

По информации муниципалитета, ожидается, что 16 июля предполагается перевернуть судно и поставить его на киль, после чего потребуется около двух недель, чтобы стабилизировать плавучесть корабля. После всех этих манипуляций Delfi оттранспортируют в порт Черноморска. 

Напомним, ранее Государственная экологическая инспекция Украины в Одесской области, примерно подсчитала сумму убытков вследствие аварии нефтяного танкера Delfi вблизи Одессы и оценила ущерб в 15 тысяч долларов США, однако глава Одесской областной администрации Максим Куцый уточнил, что эта сумма только приблизительна и окончательный ущерб нанесенный судном экологии и пляжу пока не оценен. 

Ранее Одесская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) решила ограничить доступ на пляж «Дельфин» в районе траверсов 10 и 10а.

 22 июня глава Одесской ОГА Максим Куцый заявил, что, несмотря на обещания приступить к ликвидации с пляжа «Дельфин» танкера Delfi до 25 июня, ни судовладелец, ни Администрация морских портов не проявляют активности в вопросе уборки судна. 

Разлив топлива из застрявшего на пляже танкера Delfi образовал пятно до 400 квадратных метров

Судовладелец танкера Delfi учел позицию Одесской ОГА, которая выступает против распила судна, и предложил поднять его с помощью воздушных баллонов.

Напомним также, что месяц назад неприятные запахи, зафиксированные на месте крушения танкера Delfi в районе пляжа «Дельфин» в Одессе, вынудили приехать на место крушения городского голову Геннадия Труханова и других чиновников.     

Вечером 21 ноября 2019 года стало известно, что сильный штормовой ветер сорвал с якоря танкер Delfi, и судно снесло к берегам Одессы.

Поділитися