22 червня 2020 р. 17:39

Хозяин судна не спешит убирать Delfi с пляжа, а прокуратура начала уголовное производство из-за недавней утечки топлива

Хозяин судна не спешит убирать Delfi с пляжа, а прокуратура начала уголовное производство из-за недавней утечки топлива

Несмотря на обещания приступить к ликвидации с пляжа «Дельфин» танкера Delfi до 25 июня, ни судовладелец, ни Администрация морских портов не проявляют активности в вопросе уборки судна. 

Об этом в ходе брифинга сообщил глава Одесской областной администрации Максим Куцый

По его словам, на сегодняшний день стоит только ожидать либо того, что АМПУ продлит для судовладельца сроки работ, либо администрация морпортов будет демонтировать судно своими силами. 

Что касается пролившегося топлива, то, по словам главы ОГА, утечка произошла из-за повреждения бонов, установленных АМПУ. Вытекшее топливо убрали с помощью адбсорбентов, а АМПУ восстановила заграждение. 

Точную сумму убытка от этой протечки подсчитывает экологическая инспекция. Возмещение ущерба должно лечь на плечи судовладельца.  

Между тем, Одесская местная прокуратура №3 начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами в месте аварийного пребывания судна Delfi.

По предварительной информации, утром 21 июня поступило сообщение спасательной службы о загрязнении морской воды нефтепродуктами в районе затонувшего танкера. Администрация морских портов Украины совместно с судовладельцем оперативно приняли меры для локализации загрязнения путем применения сорбента. Сейчас запланирован отбор контрольных проб воды.

В то же время, в прокуратуре напомнили, что в уголовном производстве, начатом после аварии танкера в ноябре 2019 года, сообщено о подозрении капитану судна Delfi в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, что создало опасность для жизни людей. Подозреваемому избрали меру пресечения в виде личного обязательства.

В настоящее время продолжаются экспертизы, а также запланирован дополнительный осмотр судна.

Вместе с тем, прокуратурой Одесской области и Офисом генпрокурора принимаются меры по контролю и координации удаления судна Delfi с места аварийного морского происшествия.

Судовладелец намерен поднять танкер за свой счет путем предоставления ему плавучести и дальнейшего буксировки к судоремонтной верфи.

Напомним, разлив топлива из застрявшего на пляже танкера Delfi образовал пятно до 400 квадратных метров

Судовладелец танкера Delfi учел позицию Одесской ОГА, которая выступает против распила судна, и предложил поднять его с помощью воздушных баллонов.

Напомним также, что месяц назад неприятные запахи, зафиксированные на месте крушения танкера Delfi в районе пляжа «Дельфин» в Одессе, вынудили приехать на место крушения городского голову Геннадия Труханова и других чиновников.     

Поділитися