09 липня 2020 р. 18:20

На Приморском бульваре в Одессе установили первые в городе подземные мусорные баки

На Приморском бульваре в Одессе установили первые в городе подземные мусорные баки

Пилотный проект по установке подземных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) реализовали в Одессе, установив на Приморском бульваре в четырех местах восемь таких контейнеров.

Как утверждают в пресс-службе муниципалитета, новые подземные контейнеры, в отличие от немецких аналогов, имеют гидравлическую систему подъема и не нуждаются в подключении к электроснабжению, что позволяет устанавливать их в любом месте и в короткие сроки. Конструкция контейнеров позволяет опорожнять их, используя имеющиеся у мусоровывозящих компаний мусоровозы.

Для потребителя остаются видимыми только мусороприемники, которые внешне напоминают собой урну. Сверху мусороприемник накрыт крышкой, открывающейся с помощью педали. Его горловина не позволяет скидывать сюда крупные бытовые отходы. Соответствующая маркировка и возможность изменения размера отверстия мусороприемника позволяет реализовать систему раздельного сбора мусора, а сама конструкция - применять различные опции. Например, по желанию потребителей на крышку может быть установлен замок, открывающийся с помощью чипа; GPS-датчики будут сигнализировать о заполнении контейнера, также возможна установка системы пожаротушения. Пилотный проект реализован за внебюджетные средства.

Как следует из обозначения на контейнерах их установила компания «Гринн Ессет Менеджмент». По данным единого реестра юридических лиц эта фирма зарегистрирована в Одессе в марте 2019 года с уставным капиталом в 15 тысяч гривень. Конечным бенефициаром является Татьяна Петракевич.  

ИНФОГРАФИКА: YouControl

Отметим, что Татьяна Петракевич фигурировала в списке возможных глав Одесской областной администрации, опубликованном президентом Владимиром Зеленским в июле прошлого года.  

Татьяна Петракевич, 37 лет. Психолог по образованию, слушательница Украинской школы политических студий. Общественная активистка, волонтер, предприниматель, основатель и директор одесской «Открытой европейской школы».

ФОТО: omr.gov.ua

 

Поділитися