26 червня 2020 р. 19:22

ГСЧС опасается, что в случае наводнения в Одесской области пострадают около 5 тысяч человек

ГСЧС опасается, что в случае наводнения в Одесской области пострадают около 5 тысяч человек

Сотрудники ГСЧС сформировали сводный отряд на месте возможного наводнения, которое ожидается в результате резкого подъема воды в реке Днестр из-за дождей и сброса воды с плотины Днестровской ГЭС.

Как сообщил на брифинге сегодня, 26 июня, начальник Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Вадим Шулюк, отряд дислоцируется в районе села Яськи, на его северной околице. 

Место расположения отряда Вадим Шулюк объяснил тем, что этот населенный пункт оказался в зоне наибольшей опасности. Село огибает дамба, которая кое-где требует ремонта и в случае ее прорыва затопление угрожает не менее чем половине населенного пункта. При этом пострадает, по подсчетам ГСЧС, около 5 тысяч человек. 

«За эвакуацию населения по закону отвечают глава райгосадминистрации и глава ОТГ. Еще позавчера мы с ними беседовали, и я порекомендовал им, чтобы они организовали подворовый обход в населенных пунктах риска. Людям необходимо пояснить, что они должны собрать документы, наиболее ценные вещи. Если нужно будет проводить эвакуацию, то она пойдет по плану. Но опыт показывает, что люди эвакуируют обычно скот и остаются во дворе. Вплоть до того, что залезают на крышу и сидят там, присматривая за своим хозяйством», - заметил Вадим Шулюк.

От ГСЧС на месте возможного подтопления сосредоточено 137 человек личного состава, 31 единица техники, восемь мотопомп и семь плавсредств. Также, на случай необходимости, сформирован резервный личный состав и техника - 70 человек личного состава, 16 единиц техники, три плавсредства и семь мотопомп.

Для проведения мониторинга обстановки и подготовки к проведению спасательных и других неотложных работ определено 4 поста и сформированы четыре группы реагирования, которые расположены:

- с. Маяки;

- г. Беляевка;

- с. Яськи;

- с. Троицкое.

Напомним, участок трассы Одесса-Рени от 48 до 54 километра (между автомобильными мостами Маяки и Паланка) могут перекрыть из-за опасности подтопления

 

Поділитися