14 вересня 2020 р. 14:25

Для борьбы с собаками газоны на Пушкинской засадят колючими растениями

Для борьбы с собаками газоны на Пушкинской засадят колючими растениями

Коммунальное предприятие «Горзелентрест» планирует высадить на тротуаре на улице Пушкинской в центре Одессы растения, не требующие полива.

Об этом в ходе дистанционного заседания оперативного штаба сообщил директор КП Юнис Байрамов.

По его словам, предполагается также, что растения будут препятствовать выгулу на клумбах собак и таким образом исключать загрязнение газонов экскрементами. 

Речь идет о рабатках - прямоугольных цветниках в виде узкой полосы вдоль садовой дорожки, забора или ограды; с одним или несколькими видами растений.

«Мы вчера прошли со специалистами и у нас есть предложения высадить там растения, которые не требуют полива. У нас есть целый набор таких растений. Кроме того, они будут колючими и собакам там будет проблематично так сказать... Мы это учитывали при создании спецификации», - отметил он.

В тоже время Юнис Байрамов отметил, что первое время эти растения нужно все-таки будет поливать, чтобы они прижились и для этого КП предполагает использовать поливочные спецмашины. 

Напомним, в июне запустили открытую карту деревьев Одессы, которая позволит проводить инвентаризацию зеленых насаждений, вести автоматическую нумерацию деревьев и определять их GPS-координаты. Первыми в систему занесли  деревья на Пушкинской и Ришельевской, а также парки и скверы города. 

Поділитися