03 жовтня 2019 р. 18:16

Завтра в Одессе заложат капсулу на месте строительства мусороперерабатывающего завода

Завтра в Одессе заложат капсулу на месте строительства мусороперерабатывающего завода

Меморандум о строительстве комплекса по переработке мусора подписали сегодня, 3 октября, представители Одесского муниципалитета и компании Clear Energy.

Документ подписали в ходе форума 5Т.

Завтра, 4 октября, состоится закладка капсулы на месте будущего строительства. На первом этапе речь идет о дегазация полигона «Дальницкие карьеры», где и будет заложена капсула и построен позже завод.

Разговоры о необходимости строительства завода по переработке мусора в Одессе ведутся с 2016 года. Так после трагедии на полигоне бытовых отходов под Львовом этой проблемой озаботился тогда еще глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили. 

В том же году Мэр Одессы Геннадий Труханов и президент «OHB Holdings» Хо Кйонг-Ким так же в рамках международного бизнес-форума «Odessa 5Т Summer Business Days» подписали меморандум о намерениях строительства в Одессе мусороперерабатывающего завода. 

В марте 2017 года департамент экономического развития начал рассчитывать экономическую эффективность строительства мусороперерабатывающего завода в Одессе за средства бюджета города и в мае сообщил, что для реализации проекта требуются капитальные инвестиции в объеме 87 миллионов 300 тысяч гривень, или 3 миллиона евро.

В июне того же года депутаты Одесского горсовета согласовали оформление земельной документации под свалки, чтобы затем можно было построить мусороперерабатывающий завод.

Напомним, что ранее в муниципалитете объясняли заминку во внедрении раздельного сбора мусора отсутствием мусороперерабатывающего завода. 

Поділитися