18 грудня 2019 р. 09:47

Ренийцы раскупают живые елки в рамках новогодней экоакции

Ренийцы раскупают живые елки в рамках новогодней экоакции

Жители Рени за несколько часов купили более 40 саженцев елки, чтобы поддержать акцию «Елка 2020: Подарок любимому городу», которую анонсировал городской голова Игорь Плехов

Объявление об акции мэр опубликовал на своей странице в Facebook.

«Купив саженец, каждый желающий получит: натуральный запах хвои, который создаст новогоднюю атмосферу; елку, ветки которой не осыпаются; живое растение, которое мы вместе с вами высадим в городе. Эта акция принесет пользу нашему городу и району. Мы научим детей беречь природу, думать о своем будущем и заботиться о нашем городе», - написал мэр.

Один саженец стоил 400 гривень, а термин: «с закрытой корневой системой» означает, что саженцы были в специальных контейнерах.

То есть, по желанию купивших их ренийцев, его можно посадить в грунт в день покупки, что многие и сделали, а можно сохранить до Нового года и использовать как новогоднюю елку, а уже потом посадить. Правда, в последнем случае, за саженцем придется немного поухаживать. Характерно, что все эти елочки были привезены из специализированного питомника, расположенного под Одессой. То есть они акклиматизированы к местности.

Эта история началась 18 ноября, когда Игорь Плехов в Facebook, призвал горожан присоединяться к инициативе жителя Винницы Николая Понятовского, зарегистрировавшего соответствующую петицию к Винницкому городскому совету. Инициатива его состояла в том, чтобы провести информационную кампанию и промоакцию под девизом: «приобрети на Новый год елку в горшке, а потом высади ее в парке и сделай свой Город лучше». Тогда городской голова Рени пообещал обеспечить всех желающих соответствующим посадочным материалом.

Теперь городской власти предстоит определиться с местом, где горожане смогут высадить свои ёлочки после новогодних праздников. 

ФОТО: Игорь Плехов/Facebook.

Поділитися