24 червня 2019 р. 15:30

В Одесской области две недели тушат несанкционированную свалку

В Одесской области две недели тушат несанкционированную свалку

Шабовский сельский совет провел заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и создал рабочую группу и-за пожара, начавшегося 10 июня.  

Об этом сообщили в пресс-службе Шабовской объединенной громады. 

Всего на ликвидацию пожара задействованы два гусеничных грейдера, две пожарные автоцистерны и пять цистерн для подвоза воды.

«10 июня в 15:50 в результате неосторожного обращения с огнем неустановленным лицом начался пожар на несанкционированной свалке возле села Шабо. Сразу на тушение пожара были направлены пожарные расчеты 16-й Государственной пожарно-спасательной части и местной пожарной охраны с. Шабо, а также для подвоза воды была привлечена цистерна ВУЖКХ Шабо. В первый день для тушения пожара использовали более 100 кубических метров воды, но в результате высокой температуры и специфики тушения подобных пожаров, пожар ликвидировать не удалось», - говорится в сообщении пресс-службы. 

В то же время издание «Бессарабия-Информ» со ссылкой на  Белгород-Днестровский ГРО ГУ ГСЧС сообщает, что общая площадь свалки составляет 3,5 га, тление мусора происходит на двух очагах — это основной котлован площадью 500 квадратных метров, а также большая куча мусора.

Ситуацию усложняет глубина котлована, которая составляет по меньшей мере три метра,  а также  процесс тления отходов.

Члены комиссии приняли решение о засыпании грунтом котлована.

Напомним, в июне 2018 года Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области предоставило журналисту список выявленных нарушений пожарной безопасности на полигоне ТБО «Дальницкие карьеры» во время последних проверок.  

Поділитися