Управление статистики назвало города Одесской области с самой грязной атмосферой в 2018 году

10 травня 2019 р. 11:24

Плотность выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Одесской области от стационарных источников в расчете на квадратный километр территории региона в течение года составила в течение 2018 года 1 тысячу 123 килограмма, то есть в среднем на душу населения приходилось 16 килограммов.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления статистики в Одесской области.  

Однако в городах этот показатель значительно превышает средний по области. В частности, в Южном объемы выбросов в расчете на квадратный километр оказался больше в 128 раз, а на душу населения - в три раза, в Одессе - соответственно в 101 раз и на 15%, в Подольске - в 59 раз и в 2,6 раза, в Черноморске - в 55 раз и в 1,7 раза и в Измаиле - в 33 раза и в 1,8 раза.

В воздушный бассейн Одесской области от стационарных источников в течение 2018 года попало 37,4 тысяч тонн загрязняющих веществ. По сравнению с 2017 годом выбросы в атмосферу увеличились на 26,4%.

Основными токсичными ингредиентами, которыми загрязнялся воздух от стационарных источников, были метан (57,3% от суммарных объемов), оксид углерода (16,8%), вещества в виде твёрдых взвешенных частиц (9,4%), диоксид азота (6, 4%), диоксид серы (4,4%), неметановые летучие органические соединения (2,9%).

Почти половина всех выбросов загрязняющих веществ области пришлась на Одесса - 18,3 тысяч тонн.

Негативное влияние на окружающую среду должны выбросы диоксида углерода. Это парниковый газ, который задерживает инфракрасное излучение земной поверхности, что приводит к глобальному потеплению на планете. В течение года в атмосферу области попало 1,4 миллиона тонн диоксида углерода.

Напомним, Одесса, Херсон, Николаев и Мариуполь могут быть частично затоплены из-за смены климата. 

Такие результаты своих исследований опубликовала общественная организация Центр экологических инициатив «Экодействие». 

По данным исследования, к 2100 году могут быть затоплены частично 34 украинских города, а полностью - 62 села, 660 экологически опасных объектов, 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 98 объектов природно-заповедного фонда.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Заступник голові Одеської обласної державної адміністрації Віталій Свічинський повідомив розповсюдив інфографіку з якої виходить що на вечір 5 квітня в регіоні налічується вже 27 випадків інфікування.  На свої сторінці в Facebook, де він оприлюднив цю інформацію подробиць заступник голови ОДА не повідомляє.  За його даними 12 захворілих - жінки, а … читати далi

Міські пасажирські автобуси Ізмаїла, що працюють в режимі маршрутного таксі припинять свою роботу з 6 квітня і не будуть працювати до 24 квітня.  Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив Ізмаїльский міській голова Андрій Абрамченко.  «Згідно постанови Кабінету міністрів України від 2 квітня «Про внесення змін до постанови КМУ … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області призначила чотири тендери для вибору підрядників, яким заплатять за поточний середній ремонт автомобільних доріг загального користування державного значення.  Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Загальна очікувана вартість закупівель 788 мільйонів 961 гривень.  Наприклад очікувана вартість завершення поточного ремонту ділянок траси Ізмаїл - Кілія – Вилкове … читати далi

Опалення до квартир одеситів припинять давати з понеділка, 6 квітня у зв'язку з рішенням закінчити опалювальний сезон в цьому році раніше. Про це повідомив голова Департамента міського господарства Дмитро Жеман.  За його словами, до ЖКСів да департаменту надходить багато скарг містян через те, що температура повітря висока, проте квартири продовжують опалювати, через … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР