09 серпня 2019 р. 21:51

Участок Дуная в Ренийском районе объявили инфицированным и неблагополучным

Участок Дуная в Ренийском районе объявили инфицированным и неблагополучным

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия провела заседание из-за трупов свиней найденных на берегу Дуная в Ренийском районе. 

Об этом сообщили в пресс-службе Ренийской районной государственной администрации.

По данным РГА, заседание состоялось сегодня, 9 августа, под председательством главы Ренийской райгосадминистрации Валентина Котляренко и при участии представителей Госпродпотребслужбы.

На заседании сообщили, что согласно заключению экспертизы взятых биологических материалов, с трупов свиней, найденных 3 августа (71 миля) и 6 августа (71 миля) на берегу Дуная выяснилось, что трупы были заражены африканской чумой свиней, а вот труп дикого кабана найденный 5 августа в районе восьмого причала Ренийского морского торгового порта оказался не зараженным.

Поэтому комиссия решила ввести сорокадневный карантин на территории вблизи Дуная в районе 71 мили и объявить этот участок инфицированным и не благополучным.

Напомним, Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Болградской райгосадминистрации обязала руководителей и собственников свиноферм в районе обеспечить свою работу в режиме предприятий «закрытого типа» в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.

Поділитися