02 грудня 2019 р. 10:33

Село в Одесской области хочет построить собственную ветровую электростанцию

Село в Одесской области хочет построить собственную ветровую электростанцию

Архитектурно-градостроительный совет при управлении по вопросам градостроительства и архитектуры Одесской областной администрации поддержал месторасположение инвестиционного проекту альтернативной энергетики «Арцизская ВЭС». 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской обладминистрации. 

Речь идет о строительстве на территории села Павловка Арцизского района ветряной электростанции мощностью 16,5 МВт.

«Только одна установка обеспечит электроэнергией пять тысяч жилых домов. А по предварительному проектом планируется встановленння трех таких систем. Площадь таких установок будет занимать лишь 1% выделенной территории и позволит заниматься фермерством на этой земле. Эти системы будут установлены на расстоянии двух километров от жилых домов, чтобы никому не мешал шум. Это больше на 1,5 километра установленных норм», - пояснил заместитель руководителя Одесской ОГА Денис Ванаш.

Для получения разрешения на строительство еще необходимо получить оценку влияния на окружающую среду и стратегической экологической экспертизе.

Напомним, в октябре архитектурно-строительный совет при управлении по вопросам градостроительства и архитектуры Одесской облгосадминистрации согласовал строительство двух новых ветряных электростанций, мощностью 16,5 МВт каждая.

Напомним также, что турецкая компания намерена расширить инвестиции в области альтернативной энергетики и реализовать строительство второй очереди ветроэлектростанции «Овод Норс» на территории Овидиопольского поселкового совета Овидиопольского района Одесской области мощностью около 66 МВт.

Кроме того, генерирующую электростанцию на солнечных батареях планируется разместить на территории Банновского сельского совета за пределами населенного пункта на участке ориентировочной площадью 22 га.

Поділитися