Село в Одесской области хочет построить собственную ветровую электростанцию

02 грудня 2019 р. 10:33

Архитектурно-градостроительный совет при управлении по вопросам градостроительства и архитектуры Одесской областной администрации поддержал месторасположение инвестиционного проекту альтернативной энергетики «Арцизская ВЭС». 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской обладминистрации. 

Речь идет о строительстве на территории села Павловка Арцизского района ветряной электростанции мощностью 16,5 МВт.

«Только одна установка обеспечит электроэнергией пять тысяч жилых домов. А по предварительному проектом планируется встановленння трех таких систем. Площадь таких установок будет занимать лишь 1% выделенной территории и позволит заниматься фермерством на этой земле. Эти системы будут установлены на расстоянии двух километров от жилых домов, чтобы никому не мешал шум. Это больше на 1,5 километра установленных норм», - пояснил заместитель руководителя Одесской ОГА Денис Ванаш.

Для получения разрешения на строительство еще необходимо получить оценку влияния на окружающую среду и стратегической экологической экспертизе.

Напомним, в октябре архитектурно-строительный совет при управлении по вопросам градостроительства и архитектуры Одесской облгосадминистрации согласовал строительство двух новых ветряных электростанций, мощностью 16,5 МВт каждая.

Напомним также, что турецкая компания намерена расширить инвестиции в области альтернативной энергетики и реализовать строительство второй очереди ветроэлектростанции «Овод Норс» на территории Овидиопольского поселкового совета Овидиопольского района Одесской области мощностью около 66 МВт.

Кроме того, генерирующую электростанцию на солнечных батареях планируется разместить на территории Банновского сельского совета за пределами населенного пункта на участке ориентировочной площадью 22 га.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Представниця Громадського центру правосуддя Юлія Лісова представила бачення та пропозиції центру щодо підвищення безпеки в місті Одеса на онлайн-дискусії «Безпека Південної Пальміри», яка відбулась 23 жовтня за ініціативи Громадської мережі публічного права та адміністрації UPLAN в Одеському регіоні. Як повідомила пресслужбі Одеської обласної організації «Комітет виборців України», зокрема, було акцентовано на важливості … читати далi

У Кароліно-Бугазькій сільській громаді дільнична виборча комісія №510693 припинила підрахунок голосів після того як втратила протоколи, які члени комісії спочатку вирішили заповнювати як «чернетки». Складнощі виникли і у двох ДВК в місті Одесі. Спостерігачі ОПОРИ повідомляють, що ДВК вирішила заповнювати протоколи про підрахунок голосів виборців на виборчій дільниці «на чернетку» … читати далi

Одеська міська територіальна виборча комісія станом на 17:00  вже прийняла 35 протоколів з підрахунку голосів з виборів депутатів Одеської обласної ради та 33 протоколи з підрахунку голосів з виборів депутатів Одеської районної ради. Про це повідомили у  тервиборчкомі. Протоколи більше ніж 10 комісій було направлено на виправлення помилок та складання … читати далi

В Одесі територіальні виборчі комісії повертають ДВК на повторний підрахунок та уточнення протоколів через проблеми з протоколами. Спостерігачі ОПОРИ продовжують моніторити ситуацію в територіальних виборчих комісіях, які приймають протоколи та виборчі документи від дільничних виборчих комісій. Приморська районна в м. Одесі ТВК прийняла рішення відправити на складання протоколу з позначкою … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР