Село в Одесской области хочет построить собственную ветровую электростанцию

02 грудня 2019 р. 10:33

Архитектурно-градостроительный совет при управлении по вопросам градостроительства и архитектуры Одесской областной администрации поддержал месторасположение инвестиционного проекту альтернативной энергетики «Арцизская ВЭС». 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской обладминистрации. 

Речь идет о строительстве на территории села Павловка Арцизского района ветряной электростанции мощностью 16,5 МВт.

«Только одна установка обеспечит электроэнергией пять тысяч жилых домов. А по предварительному проектом планируется встановленння трех таких систем. Площадь таких установок будет занимать лишь 1% выделенной территории и позволит заниматься фермерством на этой земле. Эти системы будут установлены на расстоянии двух километров от жилых домов, чтобы никому не мешал шум. Это больше на 1,5 километра установленных норм», - пояснил заместитель руководителя Одесской ОГА Денис Ванаш.

Для получения разрешения на строительство еще необходимо получить оценку влияния на окружающую среду и стратегической экологической экспертизе.

Напомним, в октябре архитектурно-строительный совет при управлении по вопросам градостроительства и архитектуры Одесской облгосадминистрации согласовал строительство двух новых ветряных электростанций, мощностью 16,5 МВт каждая.

Напомним также, что турецкая компания намерена расширить инвестиции в области альтернативной энергетики и реализовать строительство второй очереди ветроэлектростанции «Овод Норс» на территории Овидиопольского поселкового совета Овидиопольского района Одесской области мощностью около 66 МВт.

Кроме того, генерирующую электростанцию на солнечных батареях планируется разместить на территории Банновского сельского совета за пределами населенного пункта на участке ориентировочной площадью 22 га.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР