15 липня 2019 р. 18:21

С начала года в Одесской области зафиксированы 13 случаев бешенства

С начала года в Одесской области зафиксированы 13 случаев бешенства

Государственная служба по вопросу безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей зафиксировала 13 случаев бешенства домашних животных в Одесской области с начала 2019 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпродпотребслужбы в Одесской области. 

По данным ведомства, речь идет в основном о собаках и кошках, а вот у продуктивных животных, например, крупный или мелкий рогатый скот, случаев заболеваний не зафиксировано.

В Госпродпотребслужбе связывают это с проведением пероральной вакцинации диких плотоядных животных против бешенства с привлечением авиатранспорта в 2018 году.

Проведенная работа дала положительный результат. Количество заболевших животных дикой фауны бешенством в текущем году уменьшилось в пять раз.

В 2019 году также запланировано проведение пероральной вакцинации диких плотоядных животных.

Напомним, экстренное заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Саратской райгосадминистрации (ГЧПК), на котором ввели карантин из-за бешенства в селе Введенка, состоялось во вторник 25 июня.

Ранее Государственная чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Лиманской райгосадминистрации 19 июня объявила территорию села Кошары (дачного массива) Сычавского сельского совета неблагополучной по бешенству животных и ввела там карантин.

Поділитися