Придунайские украинские города этой весной ждет более сильное половодье по сравнению с предыдущими годами

24 лютого 2019 р. 11:51

По состоянию на вторую половину февраля преобладающей тенденцией изменений уровней воды в бассейне Дуная является их медленное снижение. Об этом сообщает пресс-служба Украинского Дунайского пароходства со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.

В то же время снежный покров в предгорьях и горных районах бассейна Дуная сохраняется, а запасы воды в виде снега оцениваются как значительные.

"Многолетние закономерности развития гидрометеорологических процессов указывают на то, что в условиях устойчивого потепления и близкого к норме количества осадков в бассейне Дуная следует ожидать формирования высокого весеннего половодья", - сказано в сообщении.

По мнению экспертов, максимальные уровни воды весеннего половодья на украинском участке Дуная в 2019 году будут выше средних многолетних значений. Достижение отметок опасных уровней воды приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил. В городе Вилково в период половодья при нагонном ветре вероятность превышения опасной отметки 155 см составляет 100%.

На украинском участке Дуная прохождение волны весеннего половодья и стояние уровней воды с отметками, близкими к опасным, предполагается в апреле.

Напомним, что весной прошлого года в Вилково были подтоплены около 30% улиц города.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Систему зважування-в-русі Weigh-in-Motion на мосту через Хаджибейський лиман почнуть монтувати сьогодні, 24 червня о 21:00, через що до 5:00 25 червня рух мостом буде закрито для всіх видів транспорту. Про це повідомили на сторінці Служби автомобільних доріг України в Одеській області.  Також рух транспорту буде закрито з 25 червня з 23:00 до … читати далi

Вибори ректора Державного університету «Одеська політехніка» відбулися 23 червня з єдиним кандидатом - Геннадієм Оборським, який отримав 72,38% голосів виборців. Про це повідомили на сайті вишу.  Вибори відбулися на підставі наказу Міністерства освіти та науки України від 15 квітня "Про оголошення конкурсу на заміщення посади ректора Державного університету «Одеська політехніка»".  У травні Міністр освіти та науки … читати далi

Приморський районний суд задовольнив клопотання слідчого Служби безпеки України про здійснення спеціального досудового розслідування щодо уродженки Чорноморська, яка в травні-червні 2014 року добровільно вступила до лав терористичної організації «ДНР». Як йдеться в ухвалі суду, мешканка Одеси, будучи активною учасницею масових акцій на Куліковому полі біля будинку Профспілок у м. Одесі та прибічницею суспільного руху "Антимайдан", після трагічних … читати далi

Державна служба статистики оприлюднила дані про демографічну ситуацію в Україні за січень-лютий 2021 року, які свідчать, що смертність в Одеській області лише у квітні  зросла на 59% у порівнянні із показником останніх п'яти років.  В продовж січня-квітня 2021 року смертність зросла в цілому майже на чверть у порівнянні з п'ятьма попередніми роками - … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР