04 серпня 2019 р. 09:42

Последствия непогоды: 25 населенных пунктов без света, грязевые фонтаны и провалы на одесских улицах

Последствия непогоды: 25 населенных пунктов без света, грязевые фонтаны и провалы на одесских улицах

В ночь с 3 на 4 августа на Одесскую область обрушились сильнейший ливень и ветер.

Вчера, 3 августа, непогода оставила без электроснабжения 25 населенных пунктов в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы чрезвычайных ситуаций. При этом в отдельных низменных участках местности возникали случаи подтоплений домохозяйств и подвалов в Арцизском, Овидиопольском районах и Одессе.

"Всего за сутки подразделениями ГСЧС осуществлено 11 выездов на откачку воды (откачано более 1 тыс. 300 м куб. воды), 4 выезда для буксировки автотранспорта и перевозки людей, 5 выездов для распилки и уборка деревьев. От ГСЧС привлекалось 90 человек личного состава и 20 единиц техники", – добавили в ведомстве.

В с. Павловка Арцизского района произошло подтопление дождевой водой четырех частных домохозяйств, спасатели откачали 53 куб. м воды.

В Арцизском районе за пределами с. Плоцк в 15:37 вследствие нарушения проезда на автодороге застряли автомобиль скорой медицинской помощи, пассажирский автобус и два легковых автомобиля. 

В Приморском районе Одессы в 14:45 спасатели 1-й государственной пожарно-спасательной части привлекались к откачке дождевой воды из подвального помещения жилого дома на Греческой площади. В это же время спасатели откачали 60 куб. м воды из жилого помещения на ул. Канатная. Также в Малиновском районе города, на ул. Болгарской, в 17:37 спасатели распилили и убрали упавшую ветку дерева с торгового киоска и проезжей части дороги.

Сильными потоками дождевой воды на Деволановском спуске был вырван ливневый коллектор, в результате чего камни, землю и фрагменты асфальтного покрытия потоками воды смыло на Таможенную площадь. 

В мэрии сообщают, что по информации коммунальных предприятий «Горзелентрест» и «ЖКС», в Одессе повалены 22 дерева и 4 крупных ветки. Также рабочие выявили 15 обрывов электросетей из-за упавших деревьев и зафиксировали 23 повреждения линий наружного освещения. Работы по выявлению повреждений продолжаются. Кроме того, упавшим деревом по ул. Генерала Петрова, 27/6 сбило одну опору электросетей КП «Одесгорсвет».

В Аркадии "забили" грязевые потоки:

Также сильный ливень стал причиной схода грунта на ул. Балковскую с насыпи моста, расположенного возле центрального автовокзала.

В Одесской мэрии сообщили, что около 700 работников ЖКС были задействованы в очистке решеток дождеприемников. 

Утром в "Одесгорэлектротрансе" сообщили, что из-за падения дерева на контактную сеть на улице Старопортофранковской временно приостановлено движение трамвайных маршрутов №№3,5,28.

Из-за обрыва рабочего провода в районе проспекта Гагарина временно приостановлено движение троллейбусных маршрутов №№ 7,9,10. 

Напомним, что в 2016 году в Одессе презентовали программу по реконструкции одесской ливневой канализации. Тогда первый вице-мэр Анатолий Орловский сообщил, что на финансирование реконструкции будут привлекать средства госбюджета и доноров. Проект предусматривал прокладку коллектора от Деволановского спуска до станции биологической очистки «Северная» на Хаджибейской дороге и должен был обойтись в 3 миллиарда гривень. Впрочем, позже информации о реализации или начале поиска средств на эти нужды не поступало.  

Год назад в мэрии отчитались, что оеконструкцию Деволановского спуска начнут с ремонта подземных инженерных сетей. Такое указание дал городской голова Геннадий Труханов. После этого собирались привести в порядок расположенные на спуске жилые дома и иные строения, с владельцами которых, по словам городского головы, уже проводится соответствующая работа.

Фото Александра Гиманова, «Думская»

Поділитися