20 травня 2019 р. 08:59

Под 411-й батареей произошел оползень: владельцы оказавшихся в опасности дач винят строителей

Под 411-й батареей произошел оползень: владельцы оказавшихся в опасности дач винят строителей

Масштабный оползень случился в пятницу вечером в районе 411-й батареи: вниз обрушился участок склона длиной примерно 60 и шириной 20 метров. 

Расположенные ниже курени чудом не пострадали, сообщает корреспондент «Думской».

Жители куреней рассказывают, что 17 мая в течение всего дня большегрузные самосвалы неизвестной строительной компании, подъезжая сверху к обрыву, сбрасывали грунт вниз на одну из террас склона под 411-й батареей. Стоящий внизу бульдозер разравнивал землю после каждого визита самосвала. А вечером того же дня случился оползень.

«Эти работы проводились с начала недели. Большие самосвалы бросали землю вниз на террасу, которая расположена как раз над нашей дачей, — рассказывает одесситка Наталия Майборода. — По моим подсчетам, всего было около 50 ходок. Самосвалы очень большие, тонн по 15-20. В пятницу вечером, около 19 часов, весь этот склон над дачей начал медленно сползать вниз. В течение часа он сполз на 15 метров и остановился, только когда уперся в наш забор».

Владельцы дач уверены, что затишье временное, так как постоянно слышны новые подвижки грунта.

«Мы знали, что оползни возможны, поэтому в течение нескольких лет высаживали выше по склону деревья и кустарники. Но мы не могли предположить, что какая-то строительная фирма решит построить на террасе выше нас очередной коттеджный поселок. Из-за большой массы нового грунта склон не выдержал и поехал», — уверен Владимир, уже 50 лет имеющий в этом районе дачу.

После оползня люди боятся жить в своих домах. По их словам, если пойдут дожди, склон может снова начать двигаться. Их обращения в органы власти пока не дали никаких результатов.

ФОТО: dumskaya.net

Поділитися