В Одессе, как в Бухаресте: 2019 год в Украине был самым теплым за последние 138 лет

28 грудня 2019 р. 19:46

Специалисты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского отмечают, что в Украине 2019 год стал самым теплым за все время метеонаблюдений с 1881 года.

В этом году средняя температура воздуха в Киеве достигла 10,6 градусов по Цельсию, что на 2,9 градуса выше нормы, которая составляет 7,7 градусов. Превышен даже показатель аномально теплого 2015 года, когда средняя температура составляла 10,5 градусов.

Еще никогда не было, чтобы теплее нормы оказались все 12 месяцев. Особенно теплым, даже самым теплым за весь период наблюдений был июнь, средняя температура которого достигла 23,6 градусов по Цельсию. Еще ни разу в декабре температура воздуха в Киеве не превышала 15 градусов. Но в этом году 19 декабря она достигла 15,2 градусов.

Всего в течение года температурные рекорды были побиты более 30 раз, иногда на 2-2,5 градуса по Цельсию.

С учетом значений этого года можно считать, что средняя температура воздуха в Киеве за последние 138 лет выросла примерно на три градуса, что значительно больше, чем на земном шаре. Сейчас температура воздуха в Киеве стала примерно такой, какой была в конце XIX в. в Одессе, а в Одессе стала такой, как когда-то была в Бухаресте.

2019 год оказался довольно скупым на осадки - их выпало только три четверти нормы. Это, конечно, сказалось на наших реках и не только на наших. На большей части Европы водность рек уменьшилась. Снизился и уровень в озерах. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ДП «Адміністрація морських портів України», ТОВ «Проектно компанія Рісоіл-Херсон» і ТОВ «Рісоіл-Херсон» підписали договір про передачу в концесію Херсонського морського торгового порту. Про це повідомили у пресслужбі АМПУ.  ТОВ «Рисоіл-Херсон» — це консорціум у складі ТОВ «Петро Ойл Енд Кемікалс», що входить до групи компаній Georgian Іndustrial Group, та українського … читати далi

Голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций підписав розпорядження про виділення коштів Департаменту економічної політики та стратегічного планування. Як повідомили у пресслужбі ОДА, гроші виділили для оплати витрат, пов’язаних із розвитком телекомунікаційного вузла органів влади області. Загалом Департамент фінансів Одеської обласної державної адміністрації має перерахувати Департаменту економічної політики та стратегічного планування Одеської обласної державної адміністрації … читати далi

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. Десятий випуск про те, як європейці знищили корінні народи обох Америк, та як їм у цьому посприяли інфекційні хвороби. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або на нашому YouTube-каналі. Шановні слухачі, якщо ви вважаєте … читати далi

Управління житлово-комунального господарства Ізмаїльської міської ради оголосило тендер для вибору підрядника який нанесе розмітку полотна доріг міста. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 1 мільйон має відбутися 20 липня.  Строк надання послуг - 24 грудня.  Нагадаємо, державне підприємство «Служба місцевих автомобільних … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР