В Одессе, как в Бухаресте: 2019 год в Украине был самым теплым за последние 138 лет

28 грудня 2019 р. 19:46

Специалисты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского отмечают, что в Украине 2019 год стал самым теплым за все время метеонаблюдений с 1881 года.

В этом году средняя температура воздуха в Киеве достигла 10,6 градусов по Цельсию, что на 2,9 градуса выше нормы, которая составляет 7,7 градусов. Превышен даже показатель аномально теплого 2015 года, когда средняя температура составляла 10,5 градусов.

Еще никогда не было, чтобы теплее нормы оказались все 12 месяцев. Особенно теплым, даже самым теплым за весь период наблюдений был июнь, средняя температура которого достигла 23,6 градусов по Цельсию. Еще ни разу в декабре температура воздуха в Киеве не превышала 15 градусов. Но в этом году 19 декабря она достигла 15,2 градусов.

Всего в течение года температурные рекорды были побиты более 30 раз, иногда на 2-2,5 градуса по Цельсию.

С учетом значений этого года можно считать, что средняя температура воздуха в Киеве за последние 138 лет выросла примерно на три градуса, что значительно больше, чем на земном шаре. Сейчас температура воздуха в Киеве стала примерно такой, какой была в конце XIX в. в Одессе, а в Одессе стала такой, как когда-то была в Бухаресте.

2019 год оказался довольно скупым на осадки - их выпало только три четверти нормы. Это, конечно, сказалось на наших реках и не только на наших. На большей части Европы водность рек уменьшилась. Снизился и уровень в озерах. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Бажання отримати землю на Одещині виявили 13 тисяч 214 учасників антитерористичної операції та членів їх родин. Про це повідомили у пресслужбі Головного управління Держгеокадастру в Одеській області. За даними Держгеокадастру, учасникам АТО надали 6 тисяч 528 дозволів на розробку проектів землеустрою для відведення земель загальною площею 9 тисяч 576,1 гектар, … читати далi

Служба безпеки України затримала керівника одного з комунальних позашкільних спортивних навчальних закладів Одеської міської ради на систематичному отриманні хабарів.  Про це повідомили у пресслужбі СБУ. Оперативники спецслужби встановили, що керівник дитячо-юнацької спортшколи отримував неправомірну вигоду через підлеглих-тренерів. Він примушував їх вимагати кошти від батьків дітей-відвідувачів спортшколи. У разі відмови зловмисник … читати далi

У січні–лютому 2021 р., порівняно з цим періодом минулого року, імпорт товарів серед найбільших країн-партнерів збільшився з Вірменії – у 53,9 раза, Сірійської Арабської Республіки – у 20,5 раза, США – у 4,6 раза, Казахстану – у 4,3 раза, Швейцарії – у 3,8 раза, Болгарії – у 3 рази, Словаччини та … читати далi

Provodnik online - це проєкт, завдяки якому люди з інвалідністю, батьки з маленькими дітьми, літні люди зможуть будувати собі доступні маршрути, відзначати на карті не інклюзивні локації і навіть звертатися до міської влади. Як повідомили Українській службі інформації творці проєкту Ганна Щурів і Павло Богаченко, для розробки використали досвід Ірландії, де … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР