Лузановку и Пересыпь может затопить к 2100 году из-за смены климата, - исследование

17 січня 2019 р. 14:19

Одесса, Херсон, Николаев и Мариуполь могут быть частично затоплены из-за смены климата. 

Такие результаты своих исследований опубликовала общественная организация Центр экологических инициатив «Экодействие». 

По данным исследования, к 2100 году могут быть затоплены частично 34 украинских города, а полностью - 62 села, 660 экологически опасных объектов, 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 98 объектов природно-заповедного фонда.

Кроме этого, 75 тысяч человек рискуют стать климатическими переселенцами. По словам экспертов, нужно уменьшать выбросы парниковых газов и переходить на чистые источники энергии уже к середине века, чтобы это предотвратить.

Что касается Одессы, то затопить может Пересыпь и Лузановку, и тогда весь жилмассив «Поселок Котовского» окажется отрезанным от остального города. 

Для более подробного просмотра кликните на карту.

Целью исследования было привлечение внимания к последствиям изменения климата в Украине, стимулировать правительство и города противодействовать климатическим изменениям и одновременно адаптироваться к новым реалиям сегодняшнего дня. Моделирование зон затопления осуществлено для 2100 года - при сохранении современных темпов роста выбросов углекислого газа. 

Напомним, в последний день июня 2018 года спасателям пришлось откачивать воду в нескольких селах Одесской области, которые пострадали от сильных ливней.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР