Измаильская райадминистрация усилила меры безопасности из-за чумы свиней в Румынии

19 грудня 2019 р. 17:20

районна рада

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Измаильской райгосадминистрации решила ввести превентивные меры по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории района из-за вспышки болезни в соседней Румынии.

Согласно румынским СМИ в домашнем хозяйстве на окраине комуны Тулучешть румынского повета Галац был зафиксирован случай вспышки африканской чумы свиней. Также, как стало известно, в том же повете Галац несколькими днями раньше в комуне Скинтеешть была подтверждена ещё одна вспышка АЧС в хозяйстве, где выращивают вьетнамских поросят. От АЧС там умерли четыре особи. С целью недопущения болезни было уничтожено 123 свиньи. 

В повете Галац с начала года было выявлено 27 вспышек африканской чумы свиней. Всего в 2019 году в превентивных целях было забито 1800 свиней.

В этой связи, с целью недопущения ввоза АЧС комиссия решила усилить осуществление контроля в порту и пунктах пропуска через государственную границу продукции или сырья животного происхождения в ручной поклаже и багаже граждан, которые прибывают на территорию Украины.

В ноябре Пятый апелляционный административный суд отказался удовлетворять иск предпринимателя к Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, касающийся возмещения морального ущерба на сумму один миллион гривень. 

в декабре 2018 года Одесская областная администрация заявила о намерении задействовать средства из резервного фонда бюджета области для выплаты до конца года трех миллионов гривень пострадавшим от африканской чумы свиней.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Господарський суд Одеської області частково задовольнив вимоги товариства з обмеженою відповідальністю «Студия анимационного кино "Мельница"» про стягнення з приватного підприємства Олександра Діденка грошей за використання персонажів на його товарах. Про це повідомили у пресслужбі суду.  В обґрунтування позовних вимог позивач посилався на те, що відповідач без його згоди розповсюджував контрафактний товар … читати далi

Одеська мерія цього року не штрафувала підприємців за неприбирання снігу, як наприклад у 2018 році.  Як пояснили ІзбірКому, не штрафували їх через локдаун.  "Не штрафували, бо локдаун. Обходилися своїми силами", - пояснили в муніципалітеті.  Зазначимо, що за даними мерії, через ожеледицю 13 січня в міські лікарні звернулися 54 одесити.   Між тим, … читати далi

Одеська область посідає п'яте місце в Україні за сумою доходів, що прогнозують фінансисти обласної ради у 2021 році, так само як й місто Одеса. Як повідомляв раніше ІзбірКом, 24 грудня 2020 року депутати обласної ради зібралися на третю сесію та ухвалили бюджет регіону із запланованими доходами на суму 4 мільярди 824 мільйони 643 тисячі … читати далi

Тенісистка Еліна Світоліна в Україні впливовіша за міського голову Одеси Геннадія Труханова, а той в свою чергу має більше впливу, ніж олігарх Борис Кауфман.  Принаймні так вважають читачі журналу «Фокус», який провів другий інтерактивний рейтинг «Найвпливовіші українці за версією читачів».   У листопаді перша ракетка України Еліна Світоліна увійшла в десятку тенісисток світу, які … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР